ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Притчи - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Беседка » Анекдоты, приколы и т. п. » Притчи (Мудрость веков)
Притчи
bukinistДата: Понедельник, 10.11.2008, 21:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассказывают, что однажды мудрецу Чжуан Чжоу приснилось, что он бабочка. Он весело порхал с цветка на цветок и был счастлив. Он не знал, что он — Чжоу. Но потом он проснулся и удивился тому, что он — Чжоу. «Странное дело, — подумал он, — то ли Чжоу снилось, что он — бабочка, то ли бабочке снится сейчас, что она — Чжоу?»

Человек, пытающийся разгадать тайну мира, решает именно такую задачку. И, конечно, он путается. Здесь логика не поможет. Здесь нужно сердцем.

Нашёл на http://prichi.net

Добавлено (30.10.2008, 17:06)
---------------------------------------------
Что такое горе? Великий океан. А что такое радость? Малая жемчужина в океане. (Ш.Петефи)

В счастье будь умерен, в несчастье разумен. (Периандр Коринфский)

Три вещи составляют круг блаженства: увлекательная работа, нежная женщина, холодное пиво. (Н.Векшин)

Афоризмы о мудрости - источник

Добавлено (10.11.2008, 21:33)
---------------------------------------------
Умный и глупый

Жил один человек, который говорил, что он умнее всех на свете. А так как он сам
это говорил, то за ним и другие стали это повторять. И жил другой человек, про которого все говорили, что он самый глупый на свете. А так как об этом говорили другие, то и он сам стал так думать.
Однажды пришёл глупый к умному и сказал:
- Брат мой, мне нужен твой совет. Только боюсь, что даже такой многоумный человек, как ты, не сможет мне помочь.
Умный сказал:
- Разве есть что-нибудь, чего я не знаю? Спрашивай! Что у тебя за дело?
Глупый сказал:
- Видишь ли, мне надо перевезти через горный поток козу, капусту и леопарда.
Лодка у меня маленькая. Придётся три раза взад - вперёд ездить. Вот я и хочу спросить тебя, - ты ведь человек умный, всё знаешь, - как бы ты поступил на моём месте?
Умный сказал:
- Дело проще простого! Сначала я перевёз бы леопарда.
Тогда глупый сказал:
- Но, пока ты перевозишь леопарда, коза съест капусту.
- Ах, да! - сказал умный. - В таком случае сначала надо перевезти козу. Потом леопарда. А потом уже капусту.
- Но, пока ты будешь ездить за капустой, - сказал глупый, - леопард съест козу.
- Верно, верно. Надо сделать вот как. Слушай и запоминай. Сначала надо перевезти козу, потом капусту... Нет, постой. Козу и капусту нельзя оставлять вместе.
Лучше так: сначала капусту, потом. . . Нет, это тоже не годится. Леопард съест козу. Да ты меня просто запутал! Неужели такое простое дело ты не можешь решить сам?
- Пожалуй, что могу, - сказал глупый. - Тут и вправду особого ума не требуется.
Сперва я переправлю на другой берег козу...
- Ну, я же говорил тебе!
- Потом капусту. ..
- Вот видишь, ты поступаешь так, как я тебе посоветовал!
- Потом...
- Вот, вот - что потом? Я ведь тебе это самое и говорил!
- Потом я вместе с козой вернусь назад, козу оставлю, а леопарда перевезу на другой берег. Он ведь капусту не будет есть.
- Конечно, не будет! Наконец-то ты догадался!
- А потом я снова отправлюсь за козой. Вот и будут у меня целы и коза, и капуста, и леопард.
- Теперь ты видишь, - сказал умный, - что ты не напрасно приходил ко мне за советом? А ты ещё сомневался, смогу ли я помочь тебе!
Глупый сказал:
- Ты и вправду помог мне. И за это тебе великое спасибо. Ты посоветовал мне решить всё самому, и это был самый правильный совет.

Источник афоризмов http://skazochki.info

 
icq status
RavenДата: Четверг, 11.12.2008, 16:59 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Не совсем имеет отношение к данному разделу. Посему с вашего разрешения перефразирую данную вековую мудрость на компьютерный лад:

Что такое баги? Великий океан. А что такое стабильность? Малая жемчужина в океане. (по Ш.Петефи)

В виньде будь умерен, в линуксе разумен. (по Периандр Коринфский)

Три вещи составляют круг блаженства: безлимитный интернет, настроенный сервер, холодное пиво. (по Н.Векшин)

Последнюю притчу можно перековеркать на лад перевозки "ноутбука с Linux, виндузятника и линуксоида", но получается слишком скучно...


 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Беседка » Анекдоты, приколы и т. п. » Притчи (Мудрость веков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: