ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

А cstrike 1.6 [linux] - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Програмное обеспечение Linux/*nix » Игры » А cstrike 1.6 [linux]
А cstrike 1.6 [linux]
panaceYYaДата: Вторник, 01.01.2008, 13:06 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
а вообще что нужно сделать чтобы кс запустить в линуксе??
 
icq status
bak1anДата: Среда, 02.01.2008, 10:34 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
под вайном бегает без проблем

jabber: bak1an@jabber.net.ua
 
icq status
panaceYYaДата: Среда, 02.01.2008, 19:59 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
wine??
 
icq status
RavenДата: Четверг, 03.01.2008, 00:57 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Небольшое лирическое отступление:
Да, среди знающих/опытных людей есть такой принцип. Это можно сформулировать как ведение речи на своем или среднем в своей среде уровне знаний. В данном случае указывается только направление движения вектора к решению вопроса. Это WINE или его платные производные. Следовательно на деле поэтапный ответ займет несколько больше букв и времени.
Т. е. этот вопрос/ответ можно сравнить с таким: "Что сделать чтобы открыть видео файлы?" Ответ очень прост и лаконичен: "Поставь кодеки". И самое интересное когда знаешь, то и всем все понятно. В противном случае надо объяснить что такое "кодеки" и с чем их едят. Просто в каждой среде есть внегласный общепринятый уровень знаний на котором принято говорить. Если кто не понял спросит еще раз. А там и результат на лицо.
Раньше когда я только разбирался что и куда подобные ответы не могли меня не радовать... Подобный ответ чаще всего для меня означал одно: Google - Поиск - Мануал и т. п. И самое интересное что помогло...

А теперь по делу:

Прочитать что такое WINE на русском языке можно здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Wine
http://etersoft.ru/wine/about#x0
http://www.pcmag.ru/reviews/sub_detail.php?ID=6204&SUB_PAGE=0
http://www.freesource.info/wiki/WINE/Tezisy&
Следует учитывать, что все эти статьи не могут дать полного текущего представления на сегодняшний момент, так как большинство не отвечают актуальности по срокам давности. Но общее представление сформулировать можно вполне.

Непосредственно CS 1.6 и WINE:
Теперь когда мы поняли или нет, что по сути может и не так важно, что такое WINE, можно перейти к разбору полетов с Counter Strike 1.6.
Для начала нужен нормальный работающий Linux. Далее устанавливаем WINE. Скачать его можно с официального сайта. http://winehq.org/ Но здесь на каждом этапе могут быть нюансы. Например для новичков в этом деле у которых стоит Ubuntu я бы рекомендовал ставить WINE из родных репозиторий там он идет с дополнительными облегчающими жизнь библиотеками.
Т. е. я веду не к тому что всем нужна "панацея" Ubuntu, а к тому что для того чтобы получить исчерпывающий себя ответ, надо изложить все подробности.
Итак WINE встал. Но радоваться пока рано. Возможно потребуется дополнительная косметическая настройка WINE c помощью команды из консоли "winecfg" или появившейся иконки в меню. Насколько я помню там иной раз стояла по умолчанию не та версия Windows. Следующий шаг установка игры. Если игра не установочная, то необходимо выполнить копирование игры в "фальшивый" диск C:\ который программы запущенные через WINE воспринимают как свой родной... Путь к этому диску можно увидеть/прописать через конфигуратор "winecfg". У меня он звучит так: "home/user/.wine/drive_c/" С другого каталога работать скорей всего не будет. Установочные версии естественно устанавливаются именно туда, после чего чаще всего выносится на рабочий стол иконка запуска. Если таковой нет, то ее придется создать. Команда запуск программы через WINE будет выгрядеть примерно так: wine "с:\Program Files\CS1.6\cs.exe"

Вот и все. Если что непонятно пиши, расскажем подробнее что и куда...


 
icq status
panaceYYaДата: Четверг, 03.01.2008, 09:16 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
так а вообще в линуксе исполяемые файлы это *i386 ?? а библиотеки dll = .so ??
 
icq status
RavenДата: Четверг, 03.01.2008, 09:50 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Я бы не стал проводить подобную аналогию, так как в Linux расширение не является определяющим критерием типа файла, а данный параметр прописан в его атрибутах.

i386 это скорее обозначение архитектуры под которую собран файл. Про саму архитектуру можно прочесть здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/I386 Грубо говоря это 32-битные процессоры.

.so (Shared Object) расширение имеют совместно используемые библиотеки, которые хранятся, как правило, в каталогах /lib и /usr/lib.


 
icq status
ФилософДата: Пятница, 04.01.2008, 13:55 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
OO
По-моему есть контра под линухом, ну не из эмулятора, а так.
 
icq status
duxxДата: Вторник, 18.03.2008, 12:11 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
как-то пробовал я запускать на своей тачке CS 1.6 через вайн, установка прошла как полагается, а вот при запуске вайн стал требовать установить поддержку отображения HTML (чес гря не помнь как там оно называлось). После установки оной игра всётки запустилась, но играть категорически отказывалась. Всё, что можно было делать - это лицезреть скриншот на весь экран и всё, для выхода помогало токма перезапуск иксов
вобщем, забросил я енто гиблое дело, хотя можт версия самой игрухи корявая (но под виндой идёт)
У меня так с квакой 3 было: в винде пашет, а в линухе нивкакую; потом взял у кента его сидюк, скопировал оттуда папку baseq3 и всё заработало.
во как cool
 
icq status
GarfiДата: Среда, 11.06.2008, 01:35 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
А как насчет 2-ого эпизода (Half-life: Episode 2)?
 
icq status
LeoMaxДата: Среда, 11.06.2008, 09:43 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: -3
Статус: Offline
Quote (Garfi)
А как насчет 2-ого эпизода (Half-life: Episode 2)?

Цедегой не пробовал ?


Я пришел к выводу, что линух лучше, выстрее и увлекательнее всего изучать по цитатам из БашОрга.
 
icq status
GarfiДата: Среда, 11.06.2008, 11:36 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LeoMax)
Цедегой не пробовал ?

пока нет...Cedega 6.1 нашел, буду пробовать...
 
icq status
LeoMaxДата: Среда, 11.06.2008, 13:57 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: -3
Статус: Offline
Quote (Garfi)
пока нет...Cedega 6.1 нашел, буду пробовать...

Целесообразней писать если бы у тебя и с Телегой не вышло )))
biggrin


Я пришел к выводу, что линух лучше, выстрее и увлекательнее всего изучать по цитатам из БашОрга.
 
icq status
AAAДата: Четверг, 12.06.2008, 23:36 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
не... Цидегу кастированую лутше небрать)) ана нармально работать небутет. Йесли йэсть мандрива паверпак, аттуда ешо болейэменейэ нармальную вытащить можна)) хатя и та, неидеал. Так юзаю вайн.

Registered Linux user457708
 
icq status
varava1Дата: Понедельник, 16.06.2008, 10:57 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня под Cedega 6.0 "Герои 5.Повелитили орды" на openSuse 10.3 пошли на ура... пришлось только Пропреетарные дрова от Ати долго мучать.. )))) ну и игра только пол чеса работает нормально а потом виснет.... (((((
 
icq status
LeoMaxДата: Среда, 25.06.2008, 09:03 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: -3
Статус: Offline
Garfi,
http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=2890


Я пришел к выводу, что линух лучше, выстрее и увлекательнее всего изучать по цитатам из БашОрга.
 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Програмное обеспечение Linux/*nix » Игры » А cstrike 1.6 [linux]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: