ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Среда openSUSE Build Service раширяет горизонты - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Среда openSUSE Build Service раширяет горизонты (openSUSE Build Service получила поддержку Red Hat и CentOS)
Среда openSUSE Build Service раширяет горизонты
RavenДата: Пятница, 25.01.2008, 06:27 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Компания Novell сообщила о выходе новой версии среды для разработчиков openSUSE Build Service, которая теперь получила поддержку конкурирующих Linux-дистрибутивов Red Hat Linux и CentOS. Система openSUSE Build Service предоставляет разработчикам инфраструктуру при помощи которой возможно создавать одно приложение и в дальнейшем его переносить (портировать) на множество других Linux-систем.

Помимо операционных систем семейства Red Hat, openSUSE Build Service также позволяет портировать приложения на ОС openSUSE, Ubuntu, SUSE Linux Enterprise, Debian и некоторые другие. Приложение openSUSE Build Service предоставляется разработчикам бесплатно и все желающие его могут скачать в открытых кодах.

В Novell отмечают, что openSUSE Build Service и раньше пользовалась спросом среди сообщества openSUSE, однако с выходом версии с поддержкой Red Hat, популярность разработки еще больше возрастет. Технически средство позволяет не просто переносить приложения на различные операционные системы, но и учитывать структуру пакетов приложений, поставляемых с конкретной ОС, поэтому разработчики могут создавать приложения в "родном" для той или иной ОС формате и с учетом набора пакетов, поставляемых с ОС.

"Мы постоянно разрабатываем множество Linux-приложений, однако софт, созданный с учетом одного дистрибутива, зачастую невозможно использовать в другом и мы сталкиваемся с теми же ограничениями, которые накладывают на программистов пропиетарные системы. При помощи openSUSE Build Service возможно создавать гибкие решения, где один код будет использован в разных окружениях", - говорит Франсуа Гиннаро, независимый член совета openSUSE.

Подытожим: Всякая эволюция движется по спирали... Linux не исключение. Т. е. не смотря на всю полигамию разработок в плоскости Linux, все-таки они в той или иной мере сталкиваются с необходимостью движения к стандартизации и универсализации...

Источник: http://www.cybersecurity.ru/


 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Среда openSUSE Build Service раширяет горизонты (openSUSE Build Service получила поддержку Red Hat и CentOS)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: