ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Mozilla: Firefox 3 обошел IE7 и Opera в тестах памяти - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Mozilla: Firefox 3 обошел IE7 и Opera в тестах памяти (Любимый браузер становиться лучшим...)
Mozilla: Firefox 3 обошел IE7 и Opera в тестах памяти
RavenДата: Воскресенье, 16.03.2008, 09:47 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline

Ошибки соединения и потребления памяти устранены в Beta 4, утверждают разработчики

Работы, проведенные в целях устранения утечек памяти и уменьшения потребления оперативной памяти браузером Firefox, успешно закончились, заявили в пятницу инженеры-разработчики компании Mozilla Corp., отметив, что самая последняя бета-версия браузера с открытым исходным кодом использует меньше памяти, чем его конкуренты — Internet Explorer и Opera.

По словам специалиста по программному обеспечению компании Mozilla Стюарта Парментера (Stuart Parmenter), который являлся одним из руководителей работ по сокращению потребляемой памяти, Firefox 3.0 Beta 4 использует при работе меньше памяти, чем Internet Explorer 7, Opera 9.5 Beta 1 и Firefox 2.0.0.12, даже при одновременном открытии нескольких страниц. Так же важным является и тот факт, что новая бета-версия Firefox 3 при закрытии вкладок потребляет меньшее количество памяти, чем предшественник — Firefox 2.0.0.12.

«В заключительном состоянии теста количество памяти, задействованной Firefox 3, было почти на 140 Мб меньше, чем у Firefox 2, что составляет 60%! А по сравнению с Internet Explorer 7, новая бета-версия потребляет на 400 (!) Мб меньше памяти!» Ранее на этой неделе в своем блоге Парментер описал проведенные разработчиками Mozilla работы по сокращению используемого объема памяти Firefox.

Чтобы «урезать аппетит» браузера, Парментер и его ассистенты использовали разнообразные технические приемы, включая редуцирование фрагментации памяти, перемещение в автоматизированный коллектор цикла, тонкая настройка кэшей памяти и устранение утечек памяти.

Единственным действенным методом, с помощью которого разработчикам удалось снизить потребление памяти браузера Firefox 3.0, стала корректировка различных используемых браузером для увеличения производительности кэшей памяти, включая кэш изображений, кэш страниц (для ускорения навигации) и кэш шрифтов (для ускорения обработки текстовой информации). По словам Парментера, Firefox теперь автоматически очищает кэш страниц и кэш шрифтов после 30 минут. Проведенные работы и другие связанные с памятью изменения принесли немалые результаты.

Firefox долгое время критиковался как своими собственными пользователями, так и теми, кто предпочитает конкурирующие браузеры как пожиратель ресурсов памяти и приложение, имеющее больше утечек памяти, чем «забывчивый свидетель перед слушанием конгресса».

На Mozilla посыпались обвинения в столь позднем решении о проведении работ по устранению проблем. Но и Парментер, и Майк Шропфер (Mike Schroepfer), вице-президент компании Mozilla по разработкам, отрицали внезапное возникновение «культа памяти» у разработчиков продукта и только недавнее выделение средств на решение проблем. «Мы работали над этим в течение долгого времени. Уменьшение потребляемой памяти всегда являлось неотъемлемой частью разработок. Еще в Firefox 2.0 была ощутима тенденция к уменьшению объема необходимой для работы памяти. Но инженеры Mozilla не стали всерьез браться за решение этой проблемы в Firefox 2, так как продукт уже был выпущен», — заявил Парментер в ответ на подобные претензии.

Парментер провел тест на потребление памяти, в ходе которого он загрузил 29 различных страниц в 30 окнах в 11 циклах, что в общей сложности составило 319 страниц. В конце испытания все вкладки, кроме одной, были закрыты, а браузер в течение нескольких минут находился в бездействии, для того чтобы пронаблюдать, какое количество памяти было освобождено системой.

Парментер и Шропфер провели данный эксперимент с браузерами Safari от Apple и Internet Explorer 8 Beta 1 от Microsoft, но оба браузера не справились с нагрузкой, «зависнув» на различных стадиях. Opera 9.5 Beta под кодовым названием Kestrel, все же смогла пройти полностью все испытание.

«Пики потребляемой браузером Opera памяти достигали отметки приблизительно в 240 Мб, а после завершения теста память не была освобождена, так и оставшись на уровне в 240 Мб. Firefox 3 Beta 4 показал в течение теста уровень производительности подобный Firefox 2.0.0.12, но в конце испытания этот показатель был выше, чем у Firefox 2.0.0.12. При открытии страниц максимально потребляемая Firefox 3 память не превысила 220 Мб, а после освобождения памяти показатель опустился до отметки в 85 Мб»,— написал Шропфер в своем комментарии к оригинальной статье Парментера.

Парментер признал, что данный тест является лишь одним из множества возможных эталонных тестов, и сказал, что Mozilla в дальнейшем будет разрабатывать и другие испытания. «Мы нуждаемся в большем количестве разнообразных тестов, чтобы показать большее количество примеров использования продуктов. На сегоднявний день имеется масса нерешенных проблем с успользованием памяти, например, нужно пересмотреть алгоритм обработки кэшей»,— отметил он.

Четвертая бета-версия популярного браузера Firefox 3.0 Beta 4, которая была выпущена в прошлый понедельник, доступен для бесплатного скачивания на официальном сайте компании Mozilla в версиях для операционных систем Windows, Mac OS X и Linux на 36 языках.

Источник: http://eplus.com.ua


 
icq status
AAAДата: Воскресенье, 16.03.2008, 10:47 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Ура товарищи!

Registered Linux user457708
 
icq status
ArcanaielДата: Понедельник, 17.03.2008, 20:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Якщо цей звір Фокс буде їсти менше Опери я тільки за smile . Бо 2 версія поки ще ресурси хаває добре...

Истина относительна, но постоянна (с) Arcanaiel
 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Mozilla: Firefox 3 обошел IE7 и Opera в тестах памяти (Любимый браузер становиться лучшим...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: