ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Ядро Linux 2.6.25 - самое крупное - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Ядро Linux 2.6.25 - самое крупное (Линус Торвальдс: ядро Linux 2.6.25 стало самым крупным)
Ядро Linux 2.6.25 - самое крупное
RavenДата: Понедельник, 21.04.2008, 13:42 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
На прошлой неделе разработчики операционной системы Linux сообщили о выходе новой стабильной версии ядра ОС 2.6.25. "Эта версия была обещана давно, и вот наконец она здесь", - отметил Линус Торвальдс.

Новое ядро стало самым крупным из всех когда-либо выпускавшихся, например, один лишь патч для пользователей версии 2.6.24 занимает 12 мегабайт, а полный журнал всех сделанных изменений поместился на 3 674 страницах.

К одним из основных нововведений, появившихся в ядре, можно отнести: наличие большого числа новых драйверов для устройств, расширенная поддержка критических вычислений в реальном времени, а также поддержка многопроцессорных кластерных систем. Кроме того, ядро имеет улучшенный механизм управления памятью и некоторые новые функции, повышающие безопасность ОС в целом.

В ядре 2.6.25 появилась среда Memory Resource Controller, представляющая собой набор виртуальных контейнеров для разделения памяти и прочих ресурсов компьютера. А при помощи новой системы планирования на сервере можно группировать выполняемые задачи в группы и отводить им жесткие лимиты на использование центрального процессора.

Обзавелось ядро и системой упрощенного ограниченного доступа. Фактически эта разработка строится на популярной системе SELinux, однако в отличие от нее эта система проще в настройке, но не имеет заранее предусмотренных ролей, отвечающих за границы полномочий в системе.

Кроме того, 2.6.25 получило поддержку обновленной файловой системы EXT4, имеющей расширенные атрибуты файлов и способной работать с очень крупными файлами и большими распределенными файловыми системами.

По словам Торвальдса, версия 2.6.24 была выпущена в январе 2008 года, а этот релиз задержался, так как потребовалось устранить несколько серьезных ошибок, обнаруженных в последних бета-версиях ядра 2.6.25.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/


 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Ядро Linux 2.6.25 - самое крупное (Линус Торвальдс: ядро Linux 2.6.25 стало самым крупным)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: