ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Yankee любят Linux? - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Yankee любят Linux? (Опрос пользователей из 27 стран мира)
Yankee любят Linux?
RavenДата: Вторник, 22.04.2008, 13:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline

В этом месяце компания Yankee Group обнародовала результаты ежегодного опроса 700 пользователей операционных систем из 27 стран мира. Судя по ним, дистрибутивы Linux заметно улучшили свои показатели.

Прежде всего, возросла их популярность в корпоративном сегменте. Что, впрочем, неудивительно: как заявили респонденты, за прошлый год надежность работы серверных приложений от Red Hat и Novell увеличилась в среднем на 75%. При этом время простоя Windows 2003 увеличилось примерно на 25%, что составляет около девяти часов на сервер в год. «Уменьшившаяся надежность Windows 2003 вынуждает сетевых администраторов на долгий срок выводить свои серверы из рабочего режима для установки заплат», – заявил один из аналитиков Yankee Group.

Системы Unix, которым отдали предпочтение 10% опрошенных, имеют наивысшие показатели надежности. На первом месте – IBM AIX с временем простоя 36 минут на сервер в год. HP-UX версии 11.1 показала результат в 1,1 часа, в то время как Sun Solaris – 1,4 часа. Suse Linux от компании Novell улучшил свои результаты на 73% – с четырех часов в 2006 году до одного часа в 2007–2008 годах. Соответственно, его рыночная доля в корпоративном секторе выросла c 13% до 17%.

Время простоя стандартной коробочной версии Red Hat Enterprise Linux (RHEL) уменьшилось на 75% – с 7,1 часов до 1,75 часов. Нестандартные пользовательские инсталляции RHEL показали еще более хорошие результаты – 52 минуты в год на сервер. Рыночная доля RHEL среди респондентов увеличилась до 31%, по сравнению с 26% в 2006 году.

Серверы на Debian показали чуть более пяти часов простоя, что меньше на 41% по сравнению с данными предыдущего опроса. 24% респондентов заявили, что у них есть по крайней мере один Debian-сервер в сети – это на 15% больше, чем показатели предыдущего опроса.

Дистрибутив Ubuntu, который лишь недавно начал фокусироваться на потребителях в серверной среде, первый раз участвует в опросе, однако с ходу собрал 22% голосов. Именно столько респондентов заявили, что имеют по крайней мере один сервер с этой ОС. Время простоя для нее составило 1,1 часа.

«Нельзя сказать, что методика обсуждаемого исследования безупречна, – заявил в интервью 2074.ru директор компании «Редсолюшн» Андрей Ненахов. – Но тем не менее факт налицо – GNU/Linux в очередной раз демонстрирует значительно большую надежность по сравнению с Windows. Впрочем, стоит ли «меряться» показателем uptime с системой, в которой для установки «заплатки» в браузере требуется перезагрузка? Для себя я отметил один забавный момент. Наверное, многие видели баннер от Microsoft: «Продам Linux-сервер недорого в связи с покупкой MS Windows 2003 для достижения надежности в 99,9%». Так вот, надежность 99,9% как раз и дает время простоя примерно в 9 часов в год, так что эти данные очень хорошо согласуются с собственной рекламой Microsoft. Это отличный повод согласиться и с прочими приведенными цифрами».

Источник: http://2074.ru


 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Yankee любят Linux? (Опрос пользователей из 27 стран мира)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: