ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Lotus Symphony 1.0 - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Lotus Symphony 1.0 (Бесплатный (но не открытый) офисный пакет)
Lotus Symphony 1.0
RavenДата: Четверг, 05.06.2008, 11:49 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Компания IBM сообщила о выпуске финальной модификации бесплатного офисного пакета Lotus Symphony 1.0.

В основу Lotus Symphony положены разработки участников проекта OpenOffice.org, к которому корпорация IBM присоединилась в прошлом году. В свою очередь OpenOffice, позиционирующийся в качестве открытой альтернативы Microsoft Office, базируется на коде продукта StarOffice. Разработкой StarOffice изначально занималась немецкая компания StarDivision, а в 1999 году проект был выкуплен компанией Sun Microsystems.


Редактор Symphony Documents (изображение с сайта разработчиков)

В состав пакета Lotus Symphony входят текстовый редактор Symphony Documents, программа для создания презентаций Symphony Presentations и редактор электронных таблиц Symphony Spreadsheets. Набор приложений Lotus Symphony использует открытый формат OpenDocument (ODF), а также позволяет работать с документами Microsoft Office и Lotus SmartSuite. Кроме того, допускается экспорт файлов в формат PDF.

Программа Symphony Presentations

Среди основных особенностей редактора Symphony Documents можно выделить встроенные шаблоны для создания документов, средства проверки орфографии, а также возможность работы с диаграммами, таблицами и рисунками. Приложение для создания презентаций Symphony Presentations поддерживает различные эффекты переключения слайдов, функции управления выдержкой времени, анимацию и позволяет экспортировать документы в формат HTML. Наконец, программа Symphony Spreadsheets снабжена обширной библиотекой математических функций и улучшенным редактором формул.

Офисный пакет Lotus Symphony можно использовать на компьютерах с операционными системами Windows ХР, Windows Vista, Suse Linux Enterprise Desktop и Red Hat Enterprise Linux. На жестком диске Lotus Symphony займет от 550 до 750 Мб. Скачать дистрибутив нового офисного пакета можно отсюда.

По источнику: http://soft.compulenta.ru


 
icq status
LeoMaxДата: Четверг, 05.06.2008, 12:39 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: -3
Статус: Offline
нада качнуть пощупать что это ))) cool

Я пришел к выводу, что линух лучше, выстрее и увлекательнее всего изучать по цитатам из БашОрга.
 
icq status
RavenДата: Четверг, 12.06.2008, 12:14 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Вдохновленный обзорами бета версий Lotus Symphony:

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/software/utilities/22578
http://www.3dnews.ru/software/lotus_symphony

вчера скачал версию 1.0, в редакции как под MS Windows так и под Linux.

Без всяких сомнений установил на работе под Ubuntu 7.10. Теперь о впечатлениях:
До последнего момента была надежда, что он будет работать быстрее Open Office, но не тут-то было, работает медленней, что на моей древней тачке, на которой еле шевелится Open Office, просто недопустимо. Далее - сам Lotus Symphony после установки запускается только от root-а.
В общем из-за жутких тормозов и необходимость сидеть под root-ом, в полной мере оценить Symphony Lotus им не имел возможности. Так что буду тестировать дома.


 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Lotus Symphony 1.0 (Бесплатный (но не открытый) офисный пакет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: