ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

HP открывает исходные коды файловой системы AdvFS - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » HP открывает исходные коды файловой системы AdvFS (OSS самый простой способ дать проекту толчек в развитии)
HP открывает исходные коды файловой системы AdvFS
RavenДата: Среда, 25.06.2008, 08:44 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Компания Hewlett-Packard сообщила об открытии исходных кодов файловой системы Advanced File System (AdvFS), применяющейся в программной платформе Tru64 UNIX.

64-битная операционная система Tru64 UNIX, предназначенная для процессоров Alpha, изначально разрабатывалась в компании Digital Equipment Corporation (DEC) и носила название OSF/1. Впоследствии платформа OSF/1 была переименована в Digital UNIX, а после приобретения фирмы DEC компанией Compaq - получила название Tru64 UNIX. В настоящее время права на Tru64 UNIX принадлежат Hewlett-Packard.

НР подчеркивает, что файловая система AdvFS находится в использовании уже более шестнадцати лет и за это время доказала свою надежность и отказоустойчивость. AdvFS позволяет упростить управление памятью, повысить доступность данных и облегчить создание резервных копий информации. Кроме того, как отмечается, AdvFS обеспечивает возможность увеличения календарного времени, в течение которого компьютерная система способна выполнять необходимые функции.

Предполагается, что открытие исходников AdvFS поможет сообществу open source расширить возможности программных платформ Linux. Комментируя новую инициативу НР, Джим Землин, глава консорциума Linux Foundation, заметил, что открытие программных кодов AdvFS позволит существенно ускорить разработку и коммерциализацию Linux.

По словам самого же Бдэйла Гарби (Bdale Garbee), главного технолога в HP по Open Source и Linux, AdvFS может оказаться крайне полезной для привнесения улучшений в упрощение файловых систем и всего процесса управления хранимыми данными в Linux. Особенно это актуально на фоне разрабатываемой новой версии файловой системы ext4: «Файловые системы требуют времени для того, чтобы дойти до того уровня, когда они будут достаточно надежны и продемонстрируют свои возможности, как приемлемые для перевода на них потребителями критически важных данных».

Гарби добавил: «Мы будем активно участвовать в разработке файловых систем нового поколения для Linux, и этот шаг способствует данному направлению, показывая, что мы делаем доступными для сообщества исходные коды и соответствующие документы для ускорения процесса разработки».

Доступ к AdvFS предоставляется по условиям лицензии GNU General Public License (GPL) v2. Получить исходники AdvFS, сопутствующую техническую документацию и тестовые пакеты можно здесь.

По источникам: http://www.nixp.ru, http://compulenta.ru


 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » HP открывает исходные коды файловой системы AdvFS (OSS самый простой способ дать проекту толчек в развитии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: