ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Пиратству бой! Linux слава! - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Пиратству бой! Linux слава! (Борьба с пиратством набирает обороты.)
Пиратству бой! Linux слава!
RavenДата: Среда, 05.12.2007, 15:45 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Перед установкой нелицензионной MS Windows, окстись пират - законы имеют свойства исполняться, т. к. сколько клубку не виться - всеравно конец будет...

Вот интересная практика борьбы из Чехии адаптированная под русские дороги:


Утопить, как пирата

В Чехии устраняют конкурентов, донося на них организациям, отслеживающим использование пиратских программ

Чтобы доставить несколько неприятных дней любой фирме, в Чехии достаточно позвонить по специальному телефону доверия – и приехавшая "проверка" парализует работу предприятия. Даже если в результате никаких нарушений не обнаружится, теряются деньги, срываются заключенные контракты, падает авторитет фирмы. Но если чехи так топят конкурентов, то в России подобную практику широко используют сами власти для борьбы с неугодными.

По данным международной компании Business Software Alliance (BSA), которая работает во многих странах, обрабатывая сообщения с доносами о том, что кто-то использует нелицензионные программы, этот способ борьбы с пиратством оказался достаточно эффективен. Тем более, что сама компания BSA обещает до $200 000 тому, кто "сдаст" информацию о фирмах, пользующихся пиратским софтом. В то же время представитель чешского отделения BSA Ян Главач в интервью Radio Praha заявил: "Мы получаем сотни сообщений в год, однако большинство из них не соответствуют действительности". Главач также признает, что чаще всего звонят с умыслом дискредитировать конкурента.

Подобные методы борьбы с конкурирующими фирмами процветают в основном в странах Восточной Европы. Ведь не секрет, что главный "антипиратский" лоббист, компания Microsoft, активно осваивает этот рынок и всячески поощряет борьбу с пиратством. В Китай, не менее славный своими пиратами, корпорацию просто не пускают.

Однако в некоторых странах и без таких "охотников за пиратами" борьба с нелицензионными программами стала эффективным инструментом для устранения конкурентов. Можно попросту "заказать" фирму государственным контролирующим органам. Например, в России насчитывается около десятка организаций, имеющих право на проверки на предмет пиратства. Гарантию безопасности не дает даже использование 100% лицензионного софта. Если "органам" очень захочется – придут и конфискуют офисную технику. Стоит проверяющим "засомневаться" в легальности софта – и все, два месяца экспертизы, работа парализована. При этом может дойти до курьеза – например, конфискуют компьютеры, в которых даже нет жесткого диска. Впрочем, за некоторую сумму "эксперты" могут и не заметить нарушений. А устранение неугодных российских политических и общественных организаций путем обвинения в использовании нелицензионки уже стало классикой жанра.

Как показывает практика, первая цель "охотников за пиратами" – мелкие предприниматели и средние фирмы. В то же время крупные холдинги и государственные органы, которые и являются крупнейшими пользователями нелицензионных программ, фактически не несут за это ответственности.

Например, в той же Чехии год назад прогремел скандал: 75% софта, которым пользовалось министерство культуры, было пиратским. Но тогдашнего министра культуры не наказали. Позже выяснилось, что он даже не умеет пользоваться компьютером. И это Чехия, что уж говорить о более близких нам "по духу" странах.

Пиратствовать совсем не обязательно

Многие директоры компаний не задумываются о том, что на мировом рынке – не два-три, а сотни производителей софта. Есть масса программ – текстовые редакторы, почтовые сервисы, которые отлично справятся с задачами среднего офиса и при этом либо бесплатны, либо очень дешевы. К примеру, Microsoft Office 2007 стоит 1700 грн, а OpenOffice – бесплатный. "Рисовалка" Corel Draw стоит 2000 грн, ее альтернатива Xara – от 400 грн, Linux – бесплатная.

Пользователи, особенно неопытные, ведут себя подобно новорожденным животным. Те начинают считать "мамой" первое живое существо, которое увидят. А люди, увидев установленный на компьютере софт одного из крупнейших производителей, начинают бездумно доверять его маркетинговой пропаганде. Пользователи уверены, что есть только один способ решать ту или иную задачу, и программ, хоть немного отличных от привычных, просто не воспринимают. Ладно еще, когда речь идет о домашних компьютерах. Но поступающие так предприниматели сами загоняют себя в ловушку и ставят свое дело под удар конкурентов и государственных контролирующих органов. В то же время ведущие производители программного обеспечения не спешат помогать пользователям лицензионного софта и защищать их от незаконных посягательств.

Источник: http://www.pk.kiev.ua/world/2007/12/04/100053.html
Автор: Антон СУХОНОСЕНКО / 04.12.2007


 
icq status
MihailДата: Среда, 05.12.2007, 17:10 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу прочитанного могу с грустью резюмировать что и у нас это есть, и используется на "ура", только в контексте несколько ином, допустим приходит налоговая, а предприятие честное, налоги платит, прибыль и зарплату не прячет, а планы по штрафам, сборам и поборам надо делать хоть плачь, пока проверка идет и утверждается в мысли что нарушений учета нет, "органы" опытно и тихо, делают опись софта, и уходят. За ними приходят другие и как Вы уже догадались не проверять бумажки.

 
icq status
egorДата: Воскресенье, 16.12.2007, 21:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Бравый темп линуксоизации задает в Запорожье Приват банк, вот только корпоративной осью, выбран древний и по моему мнению сомнительной ценности дистрибутив ASP 11.2. а так можно всем форточникам привести пример и менеджера и бухгалтера под линуксом biggrin
 
icq status
RavenДата: Среда, 26.12.2007, 18:30 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
В России темп борьбы наростает и уже разогнавшись переходит всякие разумные рамки. Убедится в этом позволяет закон cуть которого:

С 1 января 2008 года вступает в силу новый закон об авторском праве вместе с поправками в УК РФ: теперь ответственность несут не только распространители нелицензионного товара, но качающие и раздающие пользователи, то есть даже за публикацию ссылки на ломанную программу или авторский мультимедийный файл - вам грозит 6 лет лишения свободы! surprised

Также в законе содержится рекомендация для авторов бесплатных программ сделать их проекты платными и соответствующими по цене зарубежным аналогам! wacko

Вот такие дела.

Источник и обсуждение по теме здесь: http://forum.ubuntu.ru/ind...


 
icq status
MihailДата: Четверг, 27.12.2007, 09:47 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
за публикацию ссылки на ломанную программу или авторский мультимедийный файл - вам грозит 6 лет лишения свободы!

Глубоко скорблю, и чувствую что подобная практика скоро широко зашагает и по нашей земле sad


 
icq status
ФилософДата: Четверг, 27.12.2007, 17:15 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
dry И чем всем так пираты не нравятся? angry
Между прочим очень сильно двигают развитием компьтерной индустрией, а в частности большим, просто громадным распространением софта.
 
icq status
MihailДата: Четверг, 27.12.2007, 18:50 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот ты посиди, полгодика, годик над разработкой идеи софта, потом потрать еще столько же на его реализацию, вложи денежку в маркетинг, вложи все свои таланты, знания, умения. И вот когда твоя программа начинает потихоньку продаваться и ты начинаешь, по крохам отбивать вложенные в нее средства и силы, появляется "пират" и делает твою успешную идею и труд достоянием всех. Я думаю после этого ты перестанешь петь хвалебные оды в сторону пиратства.
И тут не важно кого пираты "наказали" крупную компанию, чье имя в слух не произносят, или программиста с предпринимательской жилкой. Любой труд, если он не на бескорыстной основе, должен быть нормально оплачен.




Сообщение отредактировал Mihail - Четверг, 27.12.2007, 19:03
 
icq status
ФилософДата: Пятница, 28.12.2007, 14:07 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
А как же открытость кода? Общедоступность информации?
И тем более ломается в большинстве софт крупных компаний, других особо и не трогают - потому как выгоды нет обоим сторонам.

А теперь ответь-ка на вопрос. Если бы не пираты, была бы ОС Windows так популярна?
Вот-вот, нет единой точки зрения относительно пиратства.

 
icq status
MihailДата: Пятница, 28.12.2007, 15:16 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично мое мнение Пиратство - ЗЛО чем его не оправдывай, другой вопрос в том, что продукты для разных рынков, должны быть по разным ценам и должны быть доступны большей части потребителей. Пираты как раз и живут за счет того, что не каждый человек может зайти в магазин и купить 2-3 лицензионных фильма, а тут в соседней подворотне 10 по цене одного.

Quote
Если бы не пираты, была бы ОС Windows так популярна?

А вот как раз и не факт, что ее изначально стянули пираты, точнее не факт что это не часть хитрого маркетингового хода, ведь для того что бы ты на что то плотно присел, тебе надо это сначала дать бесплатно (как с наркотиками - печальный пример), что бы ты привык, обжил, написал кучу прог и прочее, а вот когда всего этого будет в достатке, и народ без винды жить не может, вот тогда и пора запускать армии уже натасканных юристов, проверяющих и прочих.
А вот ты и попался, народ привык, точнее наконец то в общей массе, при помощи винды освоил комп и другого ничего не знает, да и осваивать лень. Золотое время косить барыши. И тут появляется очень интересная легенда о каких то "пиратах" - мол они во всем виноваты, очень удобно, монополист - не причем, а продукт в каждом доме.
Но это всего лишь одна из теорий.


 
icq status
RavenДата: Пятница, 28.12.2007, 17:15 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Товарищи - обсуждение без здравого рассуждения признак заблуждения... А там рукой подать до флейма и флудерастии...
Надо не плавать на поверхности, а смотреть в корень проблемы и тогда станет ясно где волки, а где овцы и кто же в конце концов на кого нападал и кусал. Короче говоря надо сразу расставлять точки над "и". Личных мнений много, а правда одна. Таким путем не сложно найти ответ на извечный вопрос "Кто виноват?".
Под пиратами я подразумеваю обычного человека, который юзает/устанавливает ворованный софт. Под эту категорию попадают все сисадмины и програмисты. Самый незащищенный слой. Массовых распростанителей, продавцов нелицензионных копия я называю просто варезо-торговцем, которые при желании смогут откупиться. Пиратство это непосредственно взлом, которым занимается хакер. Последним нет оправданья.
Пираты, пиратство и варезоторговцы это лишь плод, лишь последствия зла. Что же само зло? Нет это не наши законы, не высокие цены на софт. Это сам софт!!!
Весь платный закрытый софт это зло... Почему вы спросите у меня? Да разработка стоит деньги, но дальнейшее тирожирование ничего не стоит. Получается фирмы в буквально смысле продают воздух, поплняя свои личные банковские счета!
Но это еще пол беды. Закрывая код они тормазят развитие компьютерного програмного обеспечения. Разработчикам открытого софта приходится на ощуп (декомпилировать они так же не имеют права) разбираться как и что устроено. Таковой была ситуация с NTFS, а Microsoft только то и делала что ставила палки в колеса.
Разработчики бесплатного закрытого софта ничем не лучше их жирных опонентов - только и ждут пока их продукт станет популярным, а затем делают его платным. Это уже случилось с Bsplayer...
Другая сутация в закрытый код внедряют троянов спайвайров и т. п. Отловить которые не так то просто. Даже гиганты софтверной индустрии шухлят-мухлят в программах невесть что! Пример тому программа Lotus, которую специально в свое время сделали тормазючей, что бы покупали новые компьютеры.
И это только начало, что можно учудить под шумок закртого кода...
Итак закрытый софт зло. Из этого можно сделать ошибочный вывод, пираты вовсе и не виноваты. Но это будет только на половину правда. Многий софт специально особо не защищают... Для чего? Да потому что само по себе тиражирование ничего не стоит... Microsoft выгодно "приватное" пиратство... Как сказал один професор, что человек по своей сущьности консерватор и увидев, а со временем и привыкнув к опеределенному интерфейсу он уже стиает его нормой удобства и функционгальности... Т. е. пилюля для того чтобы приучить пользователей...
Так вот пиратов искушают. Есть в библии завет “Не искушай” и он прав. Это ситуация похожа на то положение в котором был Адам и Ева. Ева сорвала плод и дала его Адаму...
Варезоторговцы как я говорил не имеют оправданья. Видя как софтверные гиганты поднимают на этом миллионы они чувствют зуд и зависть. Да и как тут не прийти мысли начать торговлю пиратскими копиями. Тем самым они зарабатывают на этом деньги. Это проституция в софте... Я покупая диск с игрой уже не могу с уверенность сказать что она лицензионная. На баразе продают диски как они сказали с дешевой лицензией! Это не в какие рамки не входит!!!
Пираты и варезоторговцы не способствуют развитию компьютерной индустрии. Они только способствуют тому, что разработчики закрытого софта штампуют не одну версию в год, а две, по сути одинкакые как близнецы, только рубашки разные. Да и защита с каждым разом все изощреннее.
Но не следует забывать сейчас у нас все имеют свободу выбора. Лично я переживаю за пиратов и сугубо против варезоторговцев! Переживаю так как понимаю, что большинство даже и не занет про альтернативу! Не знает так как у нас в школах и университетах изучают только MS Windows зачастую такую же варованную как и все остальные. У большинства просто нет лишних денег, чтобы их тратить на софт, другие ставят варованный софт с указа начальства, третих заставляют сами заказчики прося платый софт, а они не могут отказать. Не всем хватает смелости и решимости не сооблазняться, не пользоваться ворованным софтом. Но я думаю уже пришла пора задуматься...

P. S. Что-то меня прорвало... Наболело просто...


 
icq status
MihailДата: Пятница, 28.12.2007, 18:05 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Raven, в принципе, согласен почти со всем, исключая некоторые моменты, но дабы не флудить, не буду их писать.

 
icq status
RavenДата: Пятница, 28.12.2007, 18:09 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
"Ну спой птичка не стыдись..." biggrin Здесь все свои! Тем более я хотел написать статью на эту тему. Мне надо больше знать мнений...

 
icq status
MihailДата: Пятница, 28.12.2007, 18:33 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
1 - ое и пожалуй самое весомое противоречие
Quote
Весь платный закрытый софт это зло... Почему вы спросите у меня? Да разработка стоит деньги, но дальнейшее тирожирование ничего не стоит. Получается фирмы в буквально смысле продают воздух, поплняя свои личные банковские счета!

Позволяю себе не согласится, скорее, среди платного софта, а он по моему разумению, только с закрытым кодом, есть нечестные на руку производители, и то чего они туда написали остается только на их совести - это факт. Но софт должен иметь коммерческие рельсы, иначе программирование как таковое, станет хобби, потому как на нем денег заработать будет нельзя. И потом есть отрасли жизни где без обязательств со стороны разработчика просто не обойтись, возьмем к примеру полиграфию, инженерию и т.д. А какие претензии могут быть к конторе (к отдельному программеру так тем более) которая выпускает бесплатный софт, никакой, ты устанавливая и используя эти программы действуешь только на свой страх и риск. И сечас ты вполне резонно скажешь, что и с платным софтом все так же, и я с тобой соглашусь, но есть одно "но" , когда ты его купил и купил не за 20 грн., у тебя есть какие то шансы на то что производитель может либо устранить проблему, либо устранить причину.
Опять же, повторюсь, но я считаю что софт должен быть платным, но только в узко специализированных отраслях, или там где требуется постоянный и своевременный сапорт. Всех вариацих платности я даже не берусь перечислять ибо вопрос многогранен.
P.S. я бы, с удовольствием покупал ОС и прикладной софт если бы не цены на него. Платить 200 грн. за полу годичную лицензию на доктора вэба считаю верхом расточительства, а вот стил бы он 100 грн. за год, я бы его купил, и не был бы пособником и пиратов и хакеров и прочих причастных




Сообщение отредактировал Mihail - Пятница, 28.12.2007, 18:50
 
icq status
LeoMaxДата: Среда, 21.05.2008, 19:46 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: -3
Статус: Offline
Quote (Философ)
И чем всем так пираты не нравятся?
Между прочим очень сильно двигают развитием компьтерной индустрией, а в частности большим, просто громадным распространением софта.

Полностью согласен!
Пираты молодцы, по крайней мере для просто пользователя как ( у мя стоит Ubuntu/Windows )
Вот допустим нету у меня денег на ту же лицензионную Windows или KIS !
А для организаций - лицензии))) Ну это так .... мыслишки...

+ к ПриватБанку добавить можно магаз ОКЕЙ , КИТ , СИЛЬПО ( в них используют FreeBSD )


Я пришел к выводу, что линух лучше, выстрее и увлекательнее всего изучать по цитатам из БашОрга.
 
icq status
CabooДата: Среда, 21.05.2008, 22:01 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Но возьмем платную виндовс которая постоянно глючит и возьмем бесплатный Линукс который взломать конечно то можно но это очень и очень проблематично и тем более Линукс работает стабильно.А недавно был конкурс по взлому осей и первая ляпнулась Mac OS X из-за своего браузера,вторая ляпнулась Виста из-за дыр в java,а вот Ubuntu взломать ниполучилось ниукого!Так что делайте выводы насчет платного и бесплатого софта.Тем более програмеры сейчас могут заработать на рекламе и на спонсорах.

Linux Ubuntu 8.04.01 User
 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Пиратству бой! Linux слава! (Борьба с пиратством набирает обороты.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: