ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Переход на Linux. Зачем? + и - - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Поддержка » Общие вопросы » Переход на Linux. Зачем? + и - (Рассуждения на вечную тему сатанистов: "Зачем спасать душу?")
Переход на Linux. Зачем? + и -
panaceYYaДата: Вторник, 01.01.2008, 13:02 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос : вот я почитал ваш форум появился вопрос , вот большинство пишет что линукс для роботы - для какой роботы ? что делать то в нём, если можна и в винде? не я конечно не против себе установить посмотреть что это такое. люблю конечно на клаве покалякать командами чем мышей, но это под настроение.
зачем пересобирать ядра? это типа тюнинг ОС?
напишите плз плюсы и минусы линукса и винды по вашему мнению а я сравню smile
зараннее спасибо
 
icq status
ФилософДата: Пятница, 04.01.2008, 14:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Иной подход просто.
Более настраиваемая под свои нужды ОС.
Более гибкая.

P.S. Поставь - посмотри сам.

 
icq status
RavenДата: Пятница, 04.01.2008, 15:27 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Было бы ошибочно утверждать, что Linux только для работы. Нет. Под ним можно спокойно играть, слушать музыку (mp3, fm, и т.п.), смотреть видео (DVD, avi, mpeg и т.п.), лазить по Интренету и мн. др… Время, когда Linux был узкоспециализирован, прошло давным-давно. Т. е. под ним можно делать все и даже больше! Если касаться отдельно вопроса игр, то здесь просто море бесплатных и очень хороших адаптированных под Linux, а есть еще и коммерческие, например Unreal Tournament 3, Quake и т.д. Наконец если что-то не пошло, то можно запустить через WINE. Список приложений которые запускаются под WINE можно посмотреть здесь: http://appdb.winehq.org/appbrowse.php

Здесь правильнее поставить вопрос не что можно такого сделать в Linux, чего нельзя в Windows, скорее вопрос насколько разница между тем и тем процессом. За примером не надо далеко идти. Чтобы почувствовать разницу для начала надо попробовать честно купить весь ворованный софт, стоящий на Windows включая саму Windows… Получиться сумма превышающая стоимость самого компьютера. А в Linux все бесплатно и устанавливается одним кликом.

На форуме уже есть тема Почему Linux, а не Windows?. Там есть ссылка на интересную статью, где описываются плюсы и минусы. Часть доступна только на английском языке, но при помощь Google на это странице можно перевести. Коряво, но для патриотов, которые из принципа не учат английский, пойдет… Хотя рассмотрена только малая часть плюсов, я думаю, вполне достаточно, чтобы определиться что лучше.

К сожалению, объективных статей на эту тему нет. Все они очень быстро стареют, так как Linux очень быстро развивающаяся система. И то, что было полгода актуально уже давно забыто. Сейчас Интернет изобилует псевдостатьями на эту тему. Данный феномен уже обсуждался здесь: http://linuxzp.at.ua/forum/12-68-1

Я хотел ранее ответить на вопрос «Зачем пересобрать ядра», но дошел только сейчас. Ядро пересобрать нет смысла, когда в этом нет явной необходимости. Ядро это и есть Linux, т. е. это центральная часть операционной системы, обеспечивающая приложениям координированный доступ к ресурсам компьютера, таким как процессорное время, оперативная память, внешнее оборудование. Обычно предоставляет сервисы файловой системы. А переборка означает включение/исключение тех или иных мест. Например, в старых ядрах нет поддержки SATA жестких дисков.

Чтобы оценить Linux не достаточно посмотреть. Т. к. “посмотреть” в большинстве случаев означает одно: просто установить систему, ничего даже не пытаясь донастроить и сделать сразу вывод. Таких псевдо оценочных статей сейчас пруд пруди, но ценности они не представляют. Они оценивают только на внешний вид плод, не пробуя его на вкус.


 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Поддержка » Общие вопросы » Переход на Linux. Зачем? + и - (Рассуждения на вечную тему сатанистов: "Зачем спасать душу?")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: