ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

незапускаеться виртуальная машина в Virtualbox - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Поддержка » Общие вопросы » незапускаеться виртуальная машина в Virtualbox
незапускаеться виртуальная машина в Virtualbox
JoystickДата: Воскресенье, 27.01.2008, 04:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток умя такая проблемка может кто нибуть посоветует не запускается виртуальная машина и выбивает окошко с такой ошибкой "Не удалось запустить виртуальную машину Win XP " и ниже сама ошибка "
VirtualBox kernel driver not installed. The vboxdrv kernel module was either not loaded or /dev/vboxdrv was not created for some reason. Please install the virtualbox-ose-modules package for your kernel and execute '/etc/init.d/vboxdrv start' as root.
VBox status code: -1908 (VERR_VM_DRIVER_NOT_INSTALLED).

Код ошибки:
0x80004005
Компонент:
Console
Интерфейс:
IConsole {1dea5c4b-0753-4193-b909-22330f64ec45}
Если не тяжело подскажите в чем проблема . Заранее благодарен
у меня Ubuntu 7.10 i386

 
icq status
AAAДата: Воскресенье, 27.01.2008, 09:56 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Joystick)
...............VirtualBox kernel driver not installed.............

ну так установи ядро ВиртуалБокс.

Downloads
man


Registered Linux user457708
 
icq status
JoystickДата: Понедельник, 28.01.2008, 13:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
вот скачал с оф сайта virtualbox 1.5.4 старое все удолил и серавно таже самая ошибка (((
 
icq status
finnugorДата: Среда, 06.02.2008, 01:58 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Смотри ето трабла, пустяковая но требует кое каких знаний по системе,
по сути ядро етого емуля незагрузилось (тоесть там в оперативке чтото типо сервиса должно висеть) а случилось ето потомучто при установке не был правильно сконфигурирован скрипт загрузки системы вцелом(ну ето мне так кажетса), тоесть упоминания о том что есть такой vboxdrv и нужно его стартовать при загрузке командой /etc/init.d/vboxdrv start гдето не прописано и от того вылазит ета бочина.
я на линуксе уже наверное почти год и уже много в чём разобрался но до етих скриптов лазить както ещо не доводилось,такчто где править я тебе не скажу,

команда sudo /etc/init.d/vboxdrv start в консоли ,может прояснить ситуацию до следующей перезагрузки

Добавлено (06.02.2008, 01:58)
---------------------------------------------
Ой натупил,ой натупил, surprised
поставил етот самый виртуальнй ясщик и понял что написанное мною выше полный бред раненного в голову тифозного зайца surprised
В системе есть настройка групп пользовательских, ето в раёне администрирования, так там найди группу vboxuzrs а в ней поставь на себе галку,
всё ,перелогинься или перегрузись и должно работать.

 
icq status
bak1anДата: Четверг, 21.02.2008, 21:47 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
мдя.... ребята, какое бля "ядро ВиртуалБокс", "не был правильно сконфигурирован скрипт загрузки системы вцелом"?

Joystick,
ну ты тоже молодец, хоть бы словарь взял раз уж английский влом выучить. "VirtualBox kernel driver not installed. The vboxdrv kernel module was either not loaded or /dev/vboxdrv was not created for some reason." Четко ведь написано, что модуля к ядру нет, или он не загружен, или просто глючит (он или тот же udev к примеру). Я думаю что этого вполне достаточно, чтобы написать в консольку "modprobe vboxdrv" (от рута само собой) и посмотреть на результат, а чуть что глянуть в тот же dmesg.

и кстати юзера своего в группу vboxusers добавить все же не помешает.

finnugor,
"В системе есть настройка групп пользовательских, ето в раёне администрирования" - год юзаете линух, а молодеж учите пользоваться гуйем.


jabber: bak1an@jabber.net.ua
 
icq status
finnugorДата: Суббота, 01.03.2008, 21:43 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
когда я писало первый пост так был слегка подгулявши, biggrin так что не кричать.
а поповоду гуя так по мне раз уж взялись продвигать линь в массы так ненадо сразу свеже-прибывших головой об консоль стучать , у некоторых реакция неадекватная на такие исполнения, некоторые гуи не один месяц осваивают, cry хотя ето не мешает им сносить винды
 
icq status
slpДата: Понедельник, 24.03.2008, 01:59 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Репутация: 2
Статус: Offline
вообщем сегодня стала задача поставить virtualbox на debian`e и возникла такаяже ситуация, modprobe vboxdrv кричал что нет такого модуля, хотя я его вроде ставил..... Ситуёвина решена была пятиминутным поиском по гуглю. набрел на сию статью сделал все как написано тут + загрузил в ядро модуль #modprobe vboxdrv
ЗЫСЫ: еле нашел этот топик тут уже собирался нагадить написать в другой ветке smile

Добавлено (24.03.2008, 01:57)
---------------------------------------------
В virtualbox-ose который доступен в репозиториях - отсутсвует поддержка usb. решается удалением всего от virtualbox-ose и установкой virtualbox с офф сайта. потом добавить себя любимого в группу vboxusers:
# gpasswd -a slp vboxusers
и еще подредактировать права:
# chmod 777 /dev/vboxdrv
а дальше приступить к секасу с сетью...
щас сеть поднял но мне кажеться что это до следующего ребута. осмотрим короче cool

Добавлено (24.03.2008, 01:59)
---------------------------------------------
кстате как по мне так работает VB горазадо шустрее чем vmware workstation ну и совесть чиста что используешь свободный продукт )


Every time you use Linux God saves a kitten.
linux registered user #444007
 
icq status
bak1anДата: Понедельник, 31.03.2008, 22:02 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
2"господа мучительно осваивающие гуй", заметьте - slp попробовал погуглить перед тем как кричать, что ничего не работает, и у него все получилось. а вам слабо?

slp, обрадую тебя: ose - это есть open source edition. там поддержка usb и не планировалась. рекомендую почитать по какой лицензии распространяется то, что ты скачал с офф сайта smile


jabber: bak1an@jabber.net.ua
 
icq status
NETZMBДата: Вторник, 01.04.2008, 16:17 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (slp)
# chmod 777 /dev/vboxdrv

Жуткий НЕЗАЧЁТ! Кто-ж такие права ставит??
Кто угодно так может тебе ядро порушить!
Это не винда, делай так:

Code

#chmod 660 /dev/vboxdrv
#chgrp vboxusers /dev/vboxdrv
#ls -l /dev/vboxdrv   
crw-rw---- 1 root vboxusers 10, 63 Апр  1 15:13 /dev/vboxdrvrv


Сообщение отредактировал NETZMB - Вторник, 01.04.2008, 16:18
 
icq status
slpДата: Вторник, 01.04.2008, 21:36 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (bak1an)
slp, обрадую тебя: ose - это есть open source edition. там поддержка usb и не планировалась. рекомендую почитать по какой лицензии распространяется то, что ты скачал с офф сайта smile

- это я все знаю, но уж очень хоцца поддержку юсби.

Quote (NETZMB)
Жуткий НЕЗАЧЁТ! Кто-ж такие права ставит??
Кто угодно так может тебе ядро порушить!
- тоже хнаю, и на будующе учту.. я обычно chmod 750.. посмотрим на 660 cool


Every time you use Linux God saves a kitten.
linux registered user #444007
 
icq status
NETZMBДата: Суббота, 12.04.2008, 00:37 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (slp)
- тоже хнаю, и на будующе учту..

Всегда рад! wink

Quote (slp)
я обычно chmod 750.. посмотрим на 660 cool

У меня 660 работает. Потомучто в Лине работает принцип

запрещено всё, что не разрешено

Поэтому лишние права доступа к /dev/vboxdrv, такие, как rwx - выполнение (как для владельца, так и для группы) 750 тут вообще никчему

 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Поддержка » Общие вопросы » незапускаеться виртуальная машина в Virtualbox
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: