ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Dreamlinux 3.1 DE, Vixta 098.01, Ubuntu 7.10, Xubuntu 7.04 - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Поддержка » Общие вопросы » Dreamlinux 3.1 DE, Vixta 098.01, Ubuntu 7.10, Xubuntu 7.04 (Мнения, различия... В общем какой луче для себя установить?)
Dreamlinux 3.1 DE, Vixta 098.01, Ubuntu 7.10, Xubuntu 7.04
ovelДата: Вторник, 08.04.2008, 14:31 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот вчера нашол в сети дистрибутивчики

Dreamlinux 3.1 Desktop Edition

Vixta.org-098.01.Pt

ubuntu-7.10 или xubuntu-7.04 - какие у них отличия
очень хочеться услышать мнения о них и какой луче для себя установить ?

спасибо wink


Иногда комп играет с нами, а не мы с ним...

Сообщение отредактировал ovel - Вторник, 08.04.2008, 15:51
 
icq status
RavenДата: Суббота, 26.04.2008, 20:02 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
О Vixta:
Vixta интересный, но пока еще развивающийся проєкт, базирующийся на Fedora Core.
Одним из ключевых позиционирований в моем понимании это то, что из Linux можно с сделать Vista-like и даже лучше. Но по некоторым аспектам они уж слишком сблизились с MS Windows Vista. biggrin Например один из их релизов запускался/устанавливался только в режиме Live при этом требовал 1 Gb оперативной памяти. Чем вызвал всесторонние нарекания. Хотя возможно они уже исправили этот прискорбный факт, что следует уточнить заранее, если у вас менее чем 1 Гб оперативной памяти.
Так как система еще развивающаяся, то лучше использовать последний релиз доступный на данный момент. Тем паче не так давно вышла версия 099, в двух редакциях PRO Edition и EDU Edition. Они могут похвастаться таким набором приложений:
PRO Edition: WINE (Запуск Windows приложений), KDE4, Mobile 3G Ready, Office, Adobe, Skype, aMSN, Java, Multimedia кодировщики.
EDU Edition: Mobile 3G Ready, Office, Adobe, Skype, aMSN, Java, Multimedia кодировщики, + Educational софт (Gcompris, KDE EDU, Solfege, ChildPlays)

Тема о дистрибутиве Vixta уже обсуждалась в форуме. У меня самого знакомство с этой системой ограничилось только запуском Live, отчасти потому что у меня уже стояла полностью настроенная система, отчасти - не было желания заниматься ручной работой с Vixta, подтачиванием корявостей бета версии.

О Ubuntu и Xubuntu:
Ubuntu 7.10 отличается от Xubuntu 7.04 изначально версией. А начать следовало бы с того, что я, как приверженец всего свежего, вообще не рекомендовал бы устанавливать старые дистрибутивы, потому что Linux это постоянное движение (изменения, исправления и т. п.), и то что вчера еще глючило, сегодня стабильно работает. Поэтому свежий дистрибутив всегда вас избавляет от лишней головной боли.
От версий перейдем к начинке. Когда Ubuntu использует графическую среду Gnome, Xubuntu - XFce. Xubuntu позиционируется как Linux для маломощных машин, соответственно в нем идет подбор более легковесного ПО. Поэтому если у вас не стоит остро вопрос производительности, я рекомендую остановиться на обычной Ubuntu, так как Xubuntu помимо скорости все же имеет недоработки.

О Dreamlinux 3.1 Desktop Edition
Dreamlinux 3.1 Desktop Edition тоже не плохой дистрибутив из Бразилии, базирующийся на Debian. Он может работать как live CD, но имеет также опцию установки на жесткий диск. Дистрибутив работает с оболочками Gnome и XFce. Имеется достаточно большой набор приложений.
Более сказать не могу так как лично не пробовал.


 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Поддержка » Общие вопросы » Dreamlinux 3.1 DE, Vixta 098.01, Ubuntu 7.10, Xubuntu 7.04 (Мнения, различия... В общем какой луче для себя установить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: