ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Информация пользования форумом - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Проект LUG Запорожья » Правила и инструкции форума » Информация пользования форумом
Информация пользования форумом
RavenДата: Четверг, 13.03.2008, 18:43 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Настоятельно рекомендуем ознакомиться

Вход на форум и регистрация

Зачем мне вообще нужно регистрироваться?
Вы можете этого и не делать. Но сейчас гостям на нашем форуме запрешено размещать сообщения. Тем не менее, регистрация дает вам дополнительные возможности, которые недоступны анонимным пользователям: правка и удаление собственного сообщения, участие в голосованиях, заказ уведомлений о ответах и личных сообщениях на e-mail, показ новых ответов при повторном посещении, загрузка аватаров, повышение ранга и рейтинга, личные сообщения, ваша статистика и множество личных настроек и т.д. Регистрация отнимет у вас максимум минуту, поэтому мы рекомендуем это сделать. Убедительно рекомендуется указать свой e-mail, это поможет вам после восстановить забытый пароль. Сразу после регистрации вы становитесь полноправным участником форума.

При регистрации получено сообщение «Пароль не подходит». Что делать?
Это означает, что ник занят другим паролем. Выберите свободный ник.

Какой выбрать себе ник?
Выбор имени пользователя (nickname) является вашим исключительным правом. Запрещена регистрация nickname, схожих с уже существующими до степени, которые могут ввести в заблуждение других пользователей форума, бессмысленных никнеймов (например JKh324asR534), также запрещается выбирать никнеймы, звучащие вызывающе или оскорбительно, использовать в никнейме нецензурные слова, адреса веб-сайтов, адреса e-mail электронной почты и т.п. Администрация оставляет за собой право принять меры к прекращению использования nickname, если его использование нарушает существующие правила, предусмотренные меры - переименование/удаление.

Я хочу ник, который занят
Отправьте письмо с запросом администратору. Если ник не востребован в течении длительного времени, то он будет удален и вы сможете его зарегистрировать свой профиль с этим ником.

Почему меня автоматически отключает?
Если вы не отметили галочкой пункт Входить автоматически, вы сможете оставаться под своим именем на форуме только некоторое время. Это сделано для того, чтобы никто другой не смог воспользоваться вашей учетной записью. Для того, чтобы вас автоматически не отключало от форума, вы можете выбрать пункт Входить автоматически, но мы не рекомендуем вам делать это на общедоступном компьютере, например в библиотеке, интернет-кафе, университете и т.д.

Я забыл пароль и не могу войти!
Не паникуйте! Ваш пароль может быть восстановлен, с помощью формы восстановления пароля, конечно, если вы в профиле указали действительный e-mail адрес. В противном случае вам будет необходимо обратиться к администрации с просьбой восстановить пароль. Если вы докажете что являетесь хозяином инка, то вам может быть присвоен новый пароль.

Я был зарегистрирован, но больше не могу войти!
Наиболее вероятные причины: вы ввели неверное имя или пароль или администратор удалил вашу учётную запись по каким-то причинам. Если верно второе, то возможно вы не оставили ни одного сообщения? Администраторы могут удалять неактивных пользователей, чтобы уменьшить размер базы данных. Попробуйте зарегистрироваться снова и принять участие в дискуссиях.

Как сменить имя своего ника?
Для смены имени ника, от текущего пользователя небходимо обратиться к администрации с просьбой смены ника, указав желаемый ник. Если новое имя пользователя не противоречит правилам форума, смена будет выполнена. Все настройки профиля пользователя сохраняются.

Разрешается ли регистрация нескольких ников?
Нет. Двойная регистрация (регистрация под двумя и более никами) и захват ников (регистрация никнеймов с целью препятствования использования их другими). Регистрация двойника уже существующего никнейма (или визуально похожих).

Параметры и настройки пользователя

Как мне изменить мои настройки?
Все ваши настройки хранятся в базе данных (если вы зарегистрированы). Чтобы изменить их, перейдите в раздел Профиль, ссылка на него находится вверху форума «Мой профиль». Там вы можете изменить все свои настройки

В форумах неправильное время!
Время обычно правильное, но вы можете видеть время, относящееся к другому часовому поясу, не к тому, в котором находитесь вы.

Как я могу поместить картинку под своим именем?
Под именем пользователя могут быть две картинки. Нижняя картинка относится к вашему званию, это звездочки, указывающие на то, сколько сообщений вы оставили в форуме или на ваш статус в этом форуме. Више находится картинка побольше, которая называется «аватар». Эта картинка обычно уникальна для каждого пользователя. Свой уникальный аватар вы можете выбрать из представленных в списке или загрузить из сети.

Установка аватара
Если аватар не отображается - удалите его. Аватар будет отображаться только, если его разрешение не более 140х140, а размер менее 150 Кбайт и расширение GIF, gif, JPG или jpg. Аватар меняется сразу во всех сообщениях одновременно.

Как я могу изменить свое звание?
Обычно вы не можете напрямую изменить свое звание (звание отображается ниже вашего имени в созданном вами сообщении или теме, а так же в вашем профиле). Ваше звание зависит от количества отправленных вами сообщений. Пожалуйста, не засоряйте форум ненужными сообщениями только для того, чтобы повысить ваше звание, за это администратор может просто лишить всякого звания, а то и просто удалить ваш профиль.

За что даются стандартные звания?
Преимуществ не дает. Зависит от количества оставленных сообщений. Всего возможно 10 званий. Меняется при отправке 0 20 40 80 100 150 250 500 800 1200 сообщений. И соответственно звучат так: Рядовой, Сержант, Лейтенант, Майор, Подполковник, Полковник, Генерал-майор, Генерал-лейтенант, Генерал-полковник, Генералиссимус. Администратор имеет право присваивать звания.

«Титул» - личное звание
Участник может иметь так называемый «Титул», иначе говоря «Личное звание».
«Титул» отображается вместо стандартного звания и не влияет на ранг. При этом в его профиле отображается «стандартное» звание. «Титул» может быть любым словом или коротким словосочетанием. «Титул» устанавливает только Администратор или Модератор форума в «Профиле участника».

Что такое репутация?
Дружеский показатель оценок ваших высказываний на форуме от участников и Администрации. Каждый пользователь при регистрации получает нейтральную (0) репутацию, которую можно изменить в большую/меньшую сторону. Максимальная и минимальная границы репутации жестко не установлены и могут варьироваться.
Однако, при "-5" начинает рассматриваться вопрос о вынесении «Замечания» пользователю.
Изменять репутацию могут только зарегистрированные пользователи, более одного раза только Модераторы и Администратор. Все и всем имеют право изменять репутацию, как пользователь - администратору, так а наоборот.
При этом могут существовать учетные записи, для которых не ведется учет репутации. Их перечень определяется администратором.

Что такое замечания
Уровень замечаний это показатель количества нарушений правил форума. Показатель не может иметь отрицательного значения.
Выносить и понижать уровень замечаний может только Администратор.
При вынесении «Замечания», Администратор указывает причину, наличие уведомления, через личные сообщения или по e-mail, а так же, согласно степени нарушения, может быть назначен временный бан.
При достижении 100%-ого уровня, это 5 замечаний, пользователь автоматически получает бессрочный бан, до снятия/уменьшения уровня замечаний.
Могут существовать учетные записи, для которых не ведется учет уровня замечаний. Их перечень определяется администратором.

Что такое «бан»?
Бан - блокировка активности.
За несоблюдение правил сайта пользователь получает бан - блокировку активности. Пользователь с баном не может проявлять активность (общаться, добавлять материал и т.д.). Срок блокировки активности зависит от степени нарушения правил.
Виды блокировки: от нескольких часов до нескольких месяцев и навсегда. Как по нику, так и по IP.

Создание сообщений

Просмотр всех новых сообщений
Нажмите ссылку [новые сообщения]. Читайте новые ответы по ссылкам [новые]. Пока Вы читаете - могут поступить еще новые ответы. Обновите страницу, если ссылка на тему поменяла цвет - поступил новый ответ пока Вы читали. Когда все прочитано - нажмите [все прочитано]. Данная схема не использует технологию cookies и гарантирует просмотр всех новых сообщений без сбоев.

Как мне создать тему в форуме?
Легко, щёлкните по соответствующей кнопке в окне форума или темы.

Как я могу редактировать или удалить сообщение?
Если вы не администратор или модератор форума, вы можете редактировать и удалять только свои собственные сообщения. Вы можете редактировать сообщение (иногда только в течении некоторого времени с момента создания) щёлкнув по кнопке Редактировать, относящейся к данному сообщению.

Как присоединить подпись к моему сообщению?
Для того чтобы присоединить подпись, вы должны сначала создать её в своем профиле. После создания она будет автоматически добавляться в ваши сообщения. Если вы не хотите, чтобы в определенном сообщении не было подписи, то после создания вы должны в режиме редактирования, отметить галочкой пункт «без автоподписи».

Может ли участник поднять тему к началу форума, написав ответ и затем удалив его?
Нет, сделана защита. При удалении нового сообщения тема «тонет»

Как создать опрос?
Создать опрос так же легко, как и новую тему, нажав на соответствующей кнопке. Вы должны ввести тему опроса, затем как минимум два варианта ответа (варианты вводятся с новой строки).

Как я могу редактировать или удалить опрос?
Также как и сообщения, опросы могут удалять только их создатели, модераторы или администраторы, они же его редактируют.

Кто может голосовать?
Тот, кто есть в списке «участники». Для защиты голосований от накрутки участвовать в голосовании могут только зарегистрированные пользователи.

Почему мне недоступны некоторые форумы?
Некоторые форумы доступны только определённым пользователям или группам пользователей. Чтобы их просматривать, создавать сообщения и т.д., вам может потребоваться специальное разрешение. Только администраторы и модераторы форума могут предоставить такое разрешение, свяжитесь с ними.

Почему я не могу голосовать в опросе?
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе (чтобы предотвратить подтасовку результатов анонимными пользователями). Если вы зарегистрированы, но не можете голосовать, то, скорее всего, у вас нет на это необходимых прав доступа.

Форматирование сообщений и типы создаваемых тем

Могу ли я использовать HTML?
У нас НЕТ.

Что такое смайлики?
Смайлики, или эмотиконы — это маленькие картинки, которые могут быть использованы для выражения чувств, например значит радость, значит грусть. Полный список смайликов можно увидеть в форме создания сообщений. Только не перестарайтесь, используя их: они легко могут сделать сообщение нечитаемым, и модератор может отредактировать ваше сообщение, или вообще удалить его.

Могу ли я вставлять картинки?
Вы можете вставлять картинки в сообщения. Вы должны указать ссылку на картинку, которая находится на общедоступном сервере, например: http://www.someplace.ru/my-picture.gif. Вы не можете указать ни ссылку на свой компьютер (если, конечно, он не является общедоступным сервером), ни на картинки которые находятся за механизмом авторизации, например в почтовых ящиках mail.ru, на защищённых паролем сайтах и т.д. Для отображения картинки в сообщении используйте тэг [img].

Что значит «Тема закрыта»?
Темы могут быть закрыты только модераторами или администраторами. Вы не можете отвечать на закрытые темы, и любой опрос в закрытой теме автоматически прекращается. Темы закрываются по многим причинам...

Как работает Поиск в форумах?
Полностью аналогично поиску в текстовых редакторах - ищет полное совпадение фразы в тексте страницы. Выводит список тем в которых есть то, что искали. Если найденная тема многостраничная - откройте все ответы на одной странице по ссылке All из строки [стр: 1 2 All]. Нажмите клавиши Ctrl-F (поиск на странице). В открывшемся окне введите еще раз то, что искали. Можно например искать темы, где отметился определенный участник, просто введя в Поиск его ник.

Уровни пользователей и группы

Кто такие администраторы?
Администраторы имеют высший уровень контроля над форумом. Эти люди могут контролировать все аспекты форума: назначение доступа, отключение пользователей, создание групп пользователей и назначение модераторов и т.д. Они также имеют полные модераторские права во всех форумах.

Кто такие модераторы?
Модераторы это пользователи (или группы пользователей) чья работа — ежедневно следить за форумами. У них есть возможности: Правка (удаление, закрытие, открытие) сообщений в разделах, которые прописаны в его профайле как разрешенные для модерирования. Внесение в бан. Удаление из бана. Удаление участника. Главные задачи модераторов: не допускать беспорядка в форумах, оскорблений, следить, чтобы сообщения соответствовали теме форума.

Что такое группы пользователей?
Администраторы могут объединять пользователей в группы. Каждый пользователь может состоять в определенной группе, и каждой группе могут быть назначены индивидуальные права доступа. Это облегчает администраторам работу с назначением нескольких пользователей модераторами форума, или предоставлением доступа к приватным форумам и т.д

Какие группы пользователей существуют?
Администратор, Модератор, Проверенные, Пользователи, Гости. От группы зависят права на форуме. Минимальные права у гостей.

Что может сделать Администратор в виде поощрения?
Администратор может, в виде поощрения, перевести участника в статус «Проверенные». Основное отличие от просто "Участников" — возможное отсутствие некоторых ограничений в оформлении своих сообщений, возможность правки своих сообщений, отправленных более часа назад и т.п. (если эти ограничения для разных групп введены Администратором на странице «Настройки»). Присвоение «Звания» также можно рассматривать как поощрение.

Что может сделать Администратор в виде наказания?
— выносить участнику личное или публичное замечание или предупреждение;
— переводить навсегда или временно "Постоянного участника" в более низкую группу, "Участники";
— лишать звания;
— переименовывать ник;
— лишать слова на неделю или другой срок (путём смены пароля участника на другой, с последующим сообщением этого пароля на e-mail участника при снятии наказания);
— удалять с форума;
— вносить в "чёрный список" (бан-лист) с запретом присылать на форум сообщения (бан-лист).

Личные сообщения

Личные сообщения
Форум сохраняет личные сообщения, и они хранятся на сервере. Модераторы, Администрация форума не может читать личные сообщения. При наличии в профиле участника подтвержденного e-mail о получении личного сообщения приходит оповещение на этот e-mail.

Я не могу отправить личное сообщение!
Это может быть вызвано тремя причинами; вы не зарегистрированы и/или не вошли на форум, либо у вас нет прав.

Я получил нежелательное личное сообщение!
Если вы получаете нежелательные личные сообщения от кого-либо, поставьте в известность администратора, он примет соответствующие меры.

Я получил спам или оскорбительный e-mail от кого-то с этого форума!
Очень жаль это слышать. Вы должны написать e-mail администратору форума с полной копией полученного письма, при этом очень важно включить все заголовки (в них содержится детальная информация о пользователе, который отправил сообщение). Администратор сможет затем принять меры.

Как читать личные сообщения участников, смотреть их пароли, узнать, как кто голосовал?
Никак. Текущий Скрипт гарантирует конфиденциальность и этим привлекателен для участников.

Дополнения:

Не кричите
НЕКОТОРЫЕ ЛЮБЯТ ПИСАТЬ ВСЕ СООБЩЕНИЯ ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ, а другие слишком часто используют их для АКЦЕНТИРОВАНИЯ. Пишите строчными буквами и делайте акцент на словах, а написание прописными буквами оставьте для ОСОБЫХ СЛУЧАЕВ.

Будьте корректны!
Пожалуйста, не называйте создаваемые вами темы «помогите бедному тупому ламеру». уважайте себя и других.

Придерживайтесь темы
Нет ничего более раздражающего, чем ждать загрузки темы и увидеть совершенно не относящееся к ней сообщение.

Будьте в курсе событий
Новички или случайные посетители любят задавать вопросы, которые задавались уже десятки раз и очень раздражают постоянных посетителей. Пользуйтесь поиском по форуму и читайте тему с самого начала.

Не прибегайте к сарказму
Трудно плодотворно общаться с помощью сарказма. Сообщения такого содержания часто приводят к возникновению спора.

Оставляйте личное общение личным
Перед отправкой любого сообщения спросите себя: заинтересует это письмо всех форумчан или это личное сообщение для одного участника? Пользуйтесь приватными сообщениями.

Не приводите слишком много цитат
В ходе ответа оставляйте только ту часть исходного текста, на которую вы отвечаете.

Не указывайте
Не пишите в сообщениях изречения типа: "...ответ Google не катит...", "...только не посылайте к команде MAN...", "...не отправляте на поисковик...", "...не кидайте на произвол документации...". Подобные высказываяни освещают вашу личность с негативной стороны - как ленивого человека, который изначально не хочет разбираться что и куда, а только ищет ответ панацею, который решит все его проблемы. Что вне всякого сомнения вызывает негативное отношение к вам, а так же нежелание отвечать на ваши вопросы. Решение: если же у вас нет времени/навыков разобраться в проблеме, то по крайней мере сделайте вид, что что-то вас интересует, изложите как пытались решить проблему сами, что получилось и т. п.

Пишите грамотно
Для скорости и эффективности многие некоторые пишут свои сообщ. в виде сокр. и аббр. или пишут ооочень бстро и рассеино. Доставьте вашим читателям удовольствие читать полные слова и исправьте ошибки перед отправкой.

Осознанное общение
Не посылайте сообщений, когда Вы не в духе, сердитесь, пьяны, и т.п.

Никаких страстей или вспышек
Страсть выражается в яростной триаде или нападках в сообщении, когда дискуссия перерастает в спор. Независимо от приводимых аргументов, постарайтесь оставаться хладнокровным. Если вас задели, не поддавайтесь искушению: страсти только распаляют спор, но никто никогда не выйдет победителем. Отвечайте за своё собственное поведение, а чужое оставьте им самим.

Приспосабливайтесь
У каждого форума есть своя собственная культура, технический уровень, атмосфера, словарный запас и многое другое. Оставайтесь собой - форуму необходимы свежие идеи и новые личности, но старайтесь поддерживать стиль и культуру форума.

И последнее (надеюсь!): Настоятельная просьба стараться соблюдать орфографию и культуру языка!




Сообщение отредактировал Raven - Четверг, 08.01.2009, 14:17
 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Проект LUG Запорожья » Правила и инструкции форума » Информация пользования форумом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: