ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Аналитики: MS Windows смерть от собственных недостатков... - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из сферы Microsoft » Аналитики: MS Windows смерть от собственных недостатков... (Гадание на кофейной гуще - всплывет или потонет???)
Аналитики: MS Windows смерть от собственных недостатков...
RavenДата: Суббота, 26.04.2008, 18:55 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Аналитики Gartner Майкл Сильвер (Michael Silver) и Нил МакДональд(Neil MacDonald) на недавней конференции заявили, что операционная система Windows может "погибнуть" из-за своих многочисленных недостатков. Большинство специалистов согласились с этим и отметили, что Microsoft нужно пересмотреть подход к разработке новой платформы.

По мнению аналитиков, Windows чересчур сложна, громоздка и неповоротлива, к тому же она "опережает" аппаратное обеспечение. Например, Windows Vista требует столько ресурсов, что многие владельцы персональных компьютеров решили дожидаться Windows 7, и перейти на нее сразу же с Windows XP, надеясь на лучшее. Сильвер советует переходить на Vista только если она будет установлена на новый компьютер.


На жестком диске ПК система занимает вдвое больше места по сравнению с некоторыми другими ОС. Это некритично, если речь идет о настольном ПК, но для компьютеров класса netbook - весомый аргумент отказаться от ОС в пользу, например, Linux. По мнению специалистов, решить проблему громоздкости Windows можно, если сделать ее модульной: будет существовать базовый код, включающий ядро, к которому будет присоединяться вторая часть кода, зависящая от типа компьютера и целевой группы. В дополнении к этому, приложения Windows должны выполнять именно те функции, для которых они предназначены. Например, "Блокнот" должен служить для ввода текста и ничего более; однако он имеет права на доступ к сетевым портам, регистру и может сканировать файловую систему. "Microsoft не сделает этого сегодня. Для этого потребуется существенное изменение ядра", - отмечает МакДональд.


Эксперты также отметили, что если ОС работает на одном компьютере в течение 3-4 лет, она становится медленной. Единственный выход из этой ситуации, отмечает Сильвер, это переустановка системы вместе со всеми приложениями. Однако такая работа требует участия человека и занимает очень много времени.

Аналитики особо отметили неграмотное лицензирование - ОС, как, впрочем, и Office, "привязываются к железу", а не к пользователю. По их мнению, это совершенно не подходит современному миру, где рабочее место пользователя то и дело перемещается.

Как известно, выход следующей версии операционной системы Microsoft - Windows 7, ожидается в 2010 г. По мнению экспертов, вряд ли она включит что-либо из того, о чем они рассказали. В любом случае, Windows нужно менять, вопрос в том, когда эти изменения произойдут. ОС Windows может погибнуть под своей тяжестью, хотя это, по мнению аналитиков, произойдет позже, чем кажется на первый взгляд.

Источник: CNews.ru


 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из сферы Microsoft » Аналитики: MS Windows смерть от собственных недостатков... (Гадание на кофейной гуще - всплывет или потонет???)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: