ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Каким дистрибутивом вы пользуетесь и почему? - Страница 2 - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Распространение Linux » Каким дистрибутивом вы пользуетесь и почему?
Каким дистрибутивом вы пользуетесь и почему?
Каким дистрибутивом вы пользуетесь.
1.Debian и производные[ 9 ][60.00%]
2.Suse[ 0 ][0.00%]
3.Mandriva[ 1 ][6.67%]
4.Gentoo[ 1 ][6.67%]
5.Slackware[ 0 ][0.00%]
6.Arch Linux[ 1 ][6.67%]
7.Fedora[ 0 ][0.00%]
8.ASPLinux[ 2 ][13.33%]
9.Alt Linux[ 1 ][6.67%]
10.Другое[ 2 ][13.33%]
Всего ответов: 15
byshovetsДата: Воскресенье, 03.08.2008, 14:25 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Caboo)
Не зна,и это все что в ней есть

Да, ты прав. И вобще вней есть только ASCII графика, все системные сообщения выдаются в двоичном коде, ну и так, как все Ъ-юниксоиды между собой общаются последовательностями из нулей и единиц, то комманды соответственно также вводятся в виде: 10010110 10100011.
Quote (Caboo)
И даже здесь смотря на голосование один ты только за ту ось,в основном выбирают убунту

Во-первых, не ОС, а дистрибутив, - ОС на этом форуме обсуждается[восновном] одна.
Во-вторых, голосование показывает не величие UBUNTU(читай Debian'a), и не отсталость Gentoo(понятно, то, что твои аналитические способности низки).
Втретих, гентушников на форуме трое точно есть.

Дистрибутивы и ОСи в самую последнюю очередь различаются набором софта и GUI'шными утилитами. Прочитай хоть доку какю-то по теории операционных систем, в частности UNIX-like. Потому, что у меня ощущение спора с пятиклассником общеобразовательной школы на тему "Нахрена нужна теория груп, полей и колец Галуа".

А, AltLinux - мертвая RPM-идеология, следственно он [вкорне] ничем не отличается от RH, FC, Mandriva, etc.


Gentoo Linux/wmii on laptop HP 6715s: Mobile AMD Sempron 3800+, RAM 4Gb, HDD 80Gb, ATI Radeon X1200 Series.
SuSe Linux/xfce on PC: AMD Athlon 1700+, RAM 768Mb, HDD 320Gb, ATI Radeon rx9559
 
icq status
CabooДата: Воскресенье, 03.08.2008, 15:21 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Ты прям так защищаеш генту,что для тебя она вообще прям лучше всех и аналогов нет,интересно,почему же люди на сервера ставят убунту?Наверно в карты поиграть,да ту генту и ставить нет смысла и не может такого быть,чтобы только поставленный дистрибутив не подлежал настройке,это обозначает только слабую гибкость настройки.А вот Убунту и по безопасности лучше,и по удобности тоже,и вообще,ты себе Убунту 8.04 вообще ставил?
Quote (byshovets)
ну и так, как все Ъ-юниксоиды между собой общаются последовательностями из нулей и единиц, то комманды соответственно также вводятся в виде: 10010110 10100011.

по тебе заметно biggrin
Quote (byshovets)
Дистрибутивы и ОСи в самую последнюю очередь различаются набором софта и GUI'шными утилитами

Верно,а я разве чтонибудь про софт генту говорил?Я тебя попросил написать что в ней есть для работы с сетью,графикой и мультимедиа,насколько гибкая настройка?А ты мне ничего так и не написал,видимо там и в правду ничего нету.


Linux Ubuntu 8.04.01 User
 
icq status
byshovetsДата: Воскресенье, 03.08.2008, 16:12 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Да софт везде один и тотже, разработчики Gentoo к нему не имеют никакого отношения, и, что Ubuntu, что в Gentoo, что во FreeBSD - KDE, X'ы, mplayer один и тотже(я не беру во внимание специфические патчи). Различается только метод установки. Весь тот слфт, что имеется в репозиториях Ubuntu, Mandriva и прочих дистров есть в портажах Gentoo, причем его там немеренно(ебилды пишутся в течение пары минут) + имеются ебилды сразу для многих версий.

Quote (Caboo)
не может такого быть,чтобы только поставленный дистрибутив не подлежал настройке

Процесс установки Gentoo и есть её настройка. Весь смысл плясок с бубном около Gentoo во время установки - один раз настроить, отточить и забыть о консоле, конфигах и прочих внутренностях системы.

Quote (Caboo)
это обозначает только слабую гибкость настройки

Ну, это относится к бинарным дистрибутивам, почему? - Объясняю, в Gentoo есть система USE-флагов, смысл в том, что бы единожды записать в файл, что ты хочешь видеть в своей системе.Т.е. есть флаги "-yahoo aim -icq jabber -irc", это значит, что при установке, например Pidgin в нем будет поддержка ТОЛЬКО сервисов AIM и Jabber. Либо же ставлю я на "сервер" с шестигиговым винтом Ubuntu и первое, что делаю - ставлю squid, apache, bind, и прочие крутые штуки, НО! т.к. эти программы поставляются в виде прекомпилированных пакетов, то внутри этих пакетов содержится, помимо файлов самой программы, документация на нескольких языках в нескольких форматах + локализации для десятков языков. А теперь представь, как быстро твой сервак умрет из-иа тупой нехватки места на диске. В Gentoo с помощью флагов "-doc -examples" я избавляю себя от необходимости сность папки /usr/share/doc/ и прочие. Таких примеров можно подобрать сотни.
Кстати, Ubuntu Server по-умолчанию сильно перегружен всякой дрянью, толи дело FreeBSD)))
Quote (Caboo)
А вот Убунту и по безопасности лучше,и по удобности тоже,и вообще,ты себе Убунту 8.04 вообще ставил?

Представь себе - ставил, пилил, пилил, не допилил - снес. Мне кажется тот-же ZenWalk много более юзабелен.
Удобности чего? И на основе чего же ты сделал вывод, о том, что она безопаснее Gentoo?


Gentoo Linux/wmii on laptop HP 6715s: Mobile AMD Sempron 3800+, RAM 4Gb, HDD 80Gb, ATI Radeon X1200 Series.
SuSe Linux/xfce on PC: AMD Athlon 1700+, RAM 768Mb, HDD 320Gb, ATI Radeon rx9559
 
icq status
CabooДата: Воскресенье, 03.08.2008, 16:41 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Значит настройка идет при установке,а если я хочу потом перенастроить,то это мне ее опять ставь по новой?А убунту как раз если ее сам прогами не перегрузиш,то она стоит нормально,а если поставил на сервер и начал всякую еренду ставить то понятно что фигово,к тому же,кто сейчас использует шесть гигов на серваках?И,кстати,в убунту можно выбирать,что нужно установить,а что нет.
Quote (byshovets)
Процесс установки Gentoo и есть её настройка. Весь смысл плясок с бубном около Gentoo во время установки - один раз настроить, отточить и забыть о консоле, конфигах и прочих внутренностях системы.

По любому консолью пользоватся придется.


Linux Ubuntu 8.04.01 User
 
icq status
byshovetsДата: Воскресенье, 03.08.2008, 17:26 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Caboo)
,а если я хочу потом перенастроить,то это мне ее опять ставь по новой?

Нет, можно просто переписать интересующий тебя конфиг, и если надо - пересобрать приложение, либо вобще всю систему с учетом новых опций
Quote (Caboo)
кто сейчас использует шесть гигов на серваках

Ты даже не поверишь....))
Quote (Caboo)
И,кстати,в убунту можно выбирать,что нужно установить,а что нет.

Да, можно но на уровне приложений, если ты когда-нибудь компилировал программы из исходников, то должен знать, что ./configure --help выдает множество различных опций для сборки программы с теми, либо иными возможностями. Тоесть установить OpenSSH без поддержки md5 ты не сможешь, тк маинтайнеры дистрибутива уже решили за тебя, что нужно, а что нет, и собрали пакет с опцией --enable-md5.
Quote (Caboo)
По любому консолью пользоватся придется.

По-большому счету, только на этапе установки и рихтовки системы, дольше можешь про неё забыть)


Gentoo Linux/wmii on laptop HP 6715s: Mobile AMD Sempron 3800+, RAM 4Gb, HDD 80Gb, ATI Radeon X1200 Series.
SuSe Linux/xfce on PC: AMD Athlon 1700+, RAM 768Mb, HDD 320Gb, ATI Radeon rx9559
 
icq status
CabooДата: Воскресенье, 03.08.2008, 23:37 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (byshovets)
Да, можно но на уровне приложений, если ты когда-нибудь компилировал программы из исходников, то должен знать, что ./configure --help выдает множество различных опций для сборки программы с теми, либо иными возможностями. Тоесть установить OpenSSH без поддержки md5 ты не сможешь, тк маинтайнеры дистрибутива уже решили за тебя, что нужно, а что нет, и собрали пакет с опцией --enable-md5.

В убунту,тоже можно ставить проги,а вообще проще брать из репозиторий,а вайн в том дистрибутиве идет?


Linux Ubuntu 8.04.01 User
 
icq status
byshovetsДата: Понедельник, 04.08.2008, 12:46 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Caboo)
а вайн в том дистрибутиве идет?

дистрибутив в Gentoo - понятие относительное. Ты берешь минимальную систему, распаковываешь ее на диск, ставишь загрузчик, компилируешь ядро и у тебя получается система которая может что-то скомпилировать, а дольше - дальше ты сам выбираешь, что тебе установить, те комманда
$emerge xorg-server - установит иксы;
$emerge opera - Оперу;
$emerge wine - и ты получишь свой вайн;


Gentoo Linux/wmii on laptop HP 6715s: Mobile AMD Sempron 3800+, RAM 4Gb, HDD 80Gb, ATI Radeon X1200 Series.
SuSe Linux/xfce on PC: AMD Athlon 1700+, RAM 768Mb, HDD 320Gb, ATI Radeon rx9559
 
icq status
segfaultДата: Вторник, 05.08.2008, 22:24 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
поставил арч после дебиана, все-таки идеология KISS рулит smile
 
icq status
byshovetsДата: Вторник, 05.08.2008, 23:30 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
segfault +1;
Arch - замечательная штука. Имел небольшой опыт общения с ней(после оной пересел на "Великую, Могучую и [полностью]Source-based").


Gentoo Linux/wmii on laptop HP 6715s: Mobile AMD Sempron 3800+, RAM 4Gb, HDD 80Gb, ATI Radeon X1200 Series.
SuSe Linux/xfce on PC: AMD Athlon 1700+, RAM 768Mb, HDD 320Gb, ATI Radeon rx9559
 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Распространение Linux » Каким дистрибутивом вы пользуетесь и почему?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: