ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Заявление Linux-сообщества на тему закрытых драйверов - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Заявление Linux-сообщества на тему закрытых драйверов ("Ересь" в "храме" к добру не приводит...)
Заявление Linux-сообщества на тему закрытых драйверов
RavenДата: Среда, 25.06.2008, 08:20 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
23 июня сообщество разработчиков ядра Linux опубликовало заявление, касающееся проприетарных модулей и драйверов, сообщает opennet.ru. Публичное обращение, отражает позицию разработчиков в данном вопросе и одновременно дает возможность другим людям поддержать их решение:

Мы, нижеподписавшиеся разработчики ядра Linux, считаем любые закрытые модули и драйверы ядра Linux опасными и неприемлемыми. Мы считаем, что они наносят ущерб пользователям Linux, производителям и всей экосистеме Linux. Такие модули сводят на нет идею открытости, гибкости и управляемости разработки Linux, а их пользователи остаются в стороне от экспертного мнения Linux-сообщества.

Вендоры, которые предлагают закрытые модули, заставляют своих клиентов отказаться от ключевых преимуществ использования Linux или выбора другого вендора. Следовательно, для того, чтобы воспользоваться привилегиями снижения затрат и поддержки сообщества открытого ПО, мы призываем вендоров взять за правило предоставление поддержки клиентам, использующим Linux системы с открытым ядром. Мы обращаемся от своего лица и не от лица каких-либо организаций в которых мы можем работать сейчас, либо работали в прошлом, либо будем в будущем.

Заявление подписали более 140 разработчиков Linux ядра.

Подробнее


 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Заявление Linux-сообщества на тему закрытых драйверов ("Ересь" в "храме" к добру не приводит...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: