ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Как пользоваться поисковиком? - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Проект LUG Запорожья » Правила и инструкции форума » Как пользоваться поисковиком? (Не умеете - научим, не хотите - заставим...)
Как пользоваться поисковиком?
RavenДата: Четверг, 27.03.2008, 14:24 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
В последнее время всё чаще приходится встречать на форуме одни и те же темы с одинаковыми вопросами и очень похожими ответами - не только по содержанию, но и по форме. Я уже не говорю про элементарные и тривиальные темы, ответ на которые первая строчка поискового сервера. С увеличением числа пользователей на портале, растут и темы-дублёры как вредные грибы после дождя. Поскольку количество не всегда означает качество, - многие не умеют пользоваться поисковыми системами, а некоторые даже не знают, что это такое, - то назрел вопрос: как пользоваться поисковиками и зачем это нужно?

Начнем с главного есть два типа поисковиков: внутренние и внешние. Внутренний поисковик нахоходится в окошке «поиск», либо на форуме в виде одноименной ссылки, но, поскольку он не охватывает всю базу данных, то не всегда можно найти нужную информацию. Из внешних поисковиков отметим только самые популярные, - Google и Yandex, - и остановимся на Google. В поле ввода задаём:

Code
site:linuxzp.at.ua/forum/

И пишем то, что ищем.

Простой пример: нас интересует вопрос «Windows vista» Заходим в Google и задаём сначала:

Code
site:linuxzp.at.ua/forum/ Windows vista

Если ищем точное сочетание слов, то вместо пробелов пишем минусы. Получается вот так:

Code
site:linuxzp.at.ua/forum/ Windows-vista

Если ищет точную фразу, то берем в кавычки:

Code
site:linuxzp.at.ua/forum/ "Windows vista"

Результаты выходят довольно неплохие.

При составлении своего запроса следует понимать, что вы не прашивате у поисковика - он не отвечает. Поисковик вообще лишенн какого либо высшего интелекта, чтобы смочь понять, что вы у него спрашиваете. Он просто ищет совпадение запроса по своей базе. Соответственно логичнее писать так запрос, как он будет выглядить в контексте ответа.

Теперь пара слов о том, кому и зачем это нужно. В первую очередь самому ищущему, ведь он открывает темы и задаёт вопросы на форуме. Так стоит ли мучаться и ждать ответов днями, а порой и неделями (при условии, что это дело не будет закрыто и не окажется в мусорке), если можно найти всё в уже существующих темах?
Во вторых это нужно другим пользователям. Поверьте, далеко не всем приятно читать одно и то же. Некоторые реагируют на темы-дублёры очень агрессивно.
Ну и не в последнюю очередь это экономит работу блюстителям порядка на форуме, освобождая заодно базу данных от ненужной и тормозящей трекер редунданции1.

Недостатки поиска. Эээ... простите, а есть ли таковые вообще?


 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Проект LUG Запорожья » Правила и инструкции форума » Как пользоваться поисковиком? (Не умеете - научим, не хотите - заставим...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: