ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Как же все-таки обстоит вопрос с играми под *nix - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Програмное обеспечение Linux/*nix » Игры » Как же все-таки обстоит вопрос с играми под *nix (Что там по другую сторону Windows c DirectX 10...)
Как же все-таки обстоит вопрос с играми под *nix
RavenДата: Понедельник, 22.10.2007, 18:10 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Вокруг выхода/призентации DirectX 10 было наделано много шуму и гаму. Прям-таки эдакая революция в стакане. Есстественно супер-пупер нововведение DirectX 10 было в маркетинговых целях включено только в поставку MS Windows Vista, чем вызвала нарекания производителей игр, которым теперь приходится карячится между платформами XP, Xbox, VISTA. Так как VISTA не так быстро наберает обороты пользователей, игры отриентированные только на нее не преобретают должной популяризации и продаж.
Лично я сравнивал графику под DX9 и DX10. Да, положительные сдвиги есть, но такого революционного прорыва, ради которого стоило бы срочно полностью менять железо и ставить MS Windows Vista не обнаружил.

А по другую сторону MS Windows Vista c DirectX 10 имеется ничем не уступающий OpenGL 3.0, который официально был анонсирован в рамках конференции SIGGRAPH 2007. Еще: Официальный анонс OpenGL 3.0. По некоторым параметрам OpenGL превосходит функции пресловутого DirectX 10, показывая себя с положительной стороны, одним из козырей остаётся его кроссплатформенность.

Но обещанная специфигация OpenGL 3.0 все никак не выйдет в массы, хотя уже прошли все обещанные сроки, а ее все нет. Это означает лишь то, что разработка может идти гладко только в одностороненнем порядке. Организация OpenGL ARB понимает, что спешка нужна только при ловле блох и ... чужих жен. Исправить баги и добавить что-то всегда проще до, чем после. К сведенью они наконец-таки решили после затишья рассказать чем все-таки занимались все это время. Прочитать на родном английском можно здесь. Карявый перевод Google-ем здесь

К сведенью комания Nvidia собирается реализвать поддержку OpenGL 3.0 и DirectX 10.1 в модели 9800, которая должна появится уже ноябре месяце. Сылка на эту новость здесь.

Из всего в интернете прочитанного, домысленного напрашивается такой вывод. Количество пользователей Linux, его популярность и распространенность, непосредственно завязаны с выпуском игр под Linux. Большинство производителей с прямыми извилинами мозга не видят смысла делать игры не под массово востребованную систему. Но на данный момент, когда рынок пересыщяается все большим количеством игр становится ясно, что обычными путями заставить играть именно в эту игру не так-то просто, вот тогда Linux совместимость является неким гарантом живучести и востребованности игры.


 
icq status
debДата: Суббота, 27.10.2007, 10:32 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот увидите... скоро MS выпустит версию DX10 под XP также как было с IE7 для пиратских версий Форточки... потому что я думаю в мире ещё не много идиотов котрые будут ставить висту ради DX10...
З.Ы OpenGL 3.0 Rulez
 
icq status
GrFДата: Пятница, 09.11.2007, 16:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Raven, Это что такое? Конструктивная критика нас уже пугает? Вместо того, чтобы проанализировать ответ ты его трешь? А слабо разуверить меня в моих "заблуждениях"? Скажем нет альтернативным решениям? Какой в топку DX? Я ОГЛ3 не видел, но он лучше?
Обещания авторов спецификации ничего сенсационного не несут. Выше железяки не прыгнешь. Вот войны вендоров намного интереснее, они сильнее могут влиять на конечный результат.
З.Ы. Как админу/модеру. Не злоупотребляй властью, для форума и атмосферы на нем это ничего хорошего не несет. Я даже не сказал, что твой ОГЛ3 — плох, я сказал что еще рано судить об этом. Попробую — скажу прямо. Если возможно - плиз восстанови посты.

Правка. Походил по линкам. Твой ник на геймдеве?


Just missed

Сообщение отредактировал GrF - Пятница, 09.11.2007, 16:24
 
icq status
RavenДата: Пятница, 09.11.2007, 18:18 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (GrF)
Raven, Это что такое? Конструктивная критика нас уже пугает?

Нет, просто после правки моего не соответствующего действительности поста - ответ потерял актуальность. Восстановлению не подлежит.

Quote (GrF)
Вместо того, чтобы проанализировать ответ ты его трешь?

Не совсем верно, в принципе текущий текст поста это уже в некотором смысле и есть результат анализа.

Quote (GrF)
А слабо разуверить меня в моих "заблуждениях"?

Вообще противник всяких словесных баталий. Тем паче флейм, где каждая сторона пытается навязать другой свои убеждения. Я так считаю, что каждый должен тот или иной вопрос решать лично для себя сам. А если еще учесть, что "заблуждениях" находятся в кавычках, то значит они таковыми не являются. Это уже убеждения, которые надо рушить, а не разуверять. Нет уж извините...

Quote (GrF)
Скажем нет альтернативным решениям? Какой в топку DX? Я ОГЛ3 не видел, но он лучше?

Не думаю что набор вопросов сможет дать ответ. Это только множит вопросительные знаки. В этом случае надо определится кому нужен ответ. Если самому себе то пора себе и ответить. Если кому-то на той другой стороне, то надо донести не вопрос, так как он сам по сути ему не нужен, а то почему ему нужен этот вопрос.

Quote (GrF)
Обещания авторов спецификации ничего сенсационного не несут. Выше железяки не прыгнешь.

Наверно, да, хотя по сути все зависит от того, чего ожидаешь. Ведь это просто отчет о результате работы людей людям.

Quote (GrF)
Вот войны вендоров намного интереснее, они сильнее могут влиять на конечный результат.

Вечная игра не лишенная интереса, так имеет и взлеты и падения с обоих сторон, но сути все та же суета сует. Этим надо переболеть, чтобы потерять к этому страстный интерес.


 
icq status
RavenДата: Пятница, 09.11.2007, 18:18 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (GrF)
Как админу/модеру. Не злоупотребляй властью, для форума и атмосферы на нем это ничего хорошего не несет. Я даже не сказал, что твой ОГЛ3 — плох, я сказал что еще рано судить об этом. Попробую — скажу прямо. Если возможно - плиз восстанови посты.

Конечно не без этого. Но здесь я руководствовался сугубо читабельностью форума, исключая навал мало связанных топиков. Я не люблю личности и переходить на них тоже. Тем более когда они реально не «мои». Чего и вам советую.

Quote (GrF)
Твой ник на геймдеве?

Нет.

P.S. Кому-то может не нравиться моя модерация, но поверьте мне - моей модерации тоже не нравится моё мнение.

Бесплатная акция! За флейм и флуд - бан в подарок!


 
icq status
GrFДата: Пятница, 09.11.2007, 19:17 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Raven)

Нет, просто после правки моего не соответствующего действительности поста - ответ потерял актуальность. Восстановлению не подлежит.

Нда? Тогда ладно. Просто на форумах модераторы ответы не трут, не объединяют посты, даже в ущерб читабельности. В принципе ничего страшного, но лучше так не делать.
Quote (Raven)
Вообще противник всяких словесных баталий. Тем паче флейм, где каждая сторона пытается навязать другой свои убеждения. Я так считаю, что каждый должен тот или иной вопрос решать лично для себя сам.

Ну ты дал! Это противоположность всяких там дискушен боардов, так же нельзя! Не навязать убеждения, а развеять заблуждения. В чем соль форума то?

Quote (Raven)

GRF : Вот войны вендоров намного интереснее, они сильнее могут влиять на конечный результат.

Raven : Вечная игра не лишенная интереса, так имеет и взлеты и падения с обоих сторон, но сути все та же суета сует. Этим надо переболеть, чтобы потерять к этому страстный интерес.


Интерес не страстный, а сугубо профессиональный.

Quote (Raven)
P.S. Кому-то может не нравиться моя модерация, но поверьте мне - моей модерации тоже не нравится моё мнение.

Да я не против, объяснил уже — обиделся из-за того, что стерли пост по делу.

З.Ы. Этот пост можешь тереть, многое в нем из оффтоп.


Just missed
 
icq status
ArcanaielДата: Суббота, 15.03.2008, 01:09 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Мож погано дививсь, але по сабжу краплі cool
На скільки знаю не дуже швидко робится емуляція DX і її фішки, шейдери 3.0 и таке інше =).
А по-друге якшо людина хоче запустити гру на *nix то доведеться трохи спитніти щоб шалаштувати відео на 3Д прискорення(не завжди у *нікс йде все гладко happy ). І то не будет багатьох плющек.
Вихід поки що чекати сучасні ігри на OpenGL, чи ставити 2 систему(самі розуміете яку), або 3 варіант перечитати массу RTFM biggrin . Нуякщо будуть люди прибувати думаю питання ще будет піднято, і більш вже точніше и ширше розкрито.

Хоча сумніваюсь що у найближчому майбутнему сучасни ігри будут вікористовувати OpenGL, бо частіше зараз такі компанії орієнтуются на гроші.


Истина относительна, но постоянна (с) Arcanaiel
 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Програмное обеспечение Linux/*nix » Игры » Как же все-таки обстоит вопрос с играми под *nix (Что там по другую сторону Windows c DirectX 10...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: