ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

SOM (System Object Model) и яз. пр. Cobra станут открытыми - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » SOM (System Object Model) и яз. пр. Cobra станут открытыми (Компонент OS/2 и яз. пр. Сobra станут доступены под Linux...)
SOM (System Object Model) и яз. пр. Cobra станут открытыми
RavenДата: Воскресенье, 10.02.2008, 20:47 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline

Хотя компания IBM, разработчик операционной системы OS/2, вряд ли когда-либо сделает ее открытой (тем более что частично права на систему принадлежат Microsoft), как минимум одну из функций «полуоси» в скором времени удастся увидеть в категории открытого ПО. Речь идет о SOM (System Object Model, системная объектная модель), которая скоро станет доступна под управлением Linux.

В отличие от прав на всю ОС, IBM владеет правами на SOM и может распоряжаться ей по своему усмотрению. Конечно, те из нас, кто не знаком с OS/2 (а таких большинство), спросят: что такое SOM и с чем его едят? Ответим: это объектно-ориентированная распределенная библиотека CORBA (Common Object Request Broker Architecture). Если еще проще, это простая и универсальная библиотека для программирования, которую можно легко использовать для разработки приложений как для KDE, так и для Gnome, которые будут работать в любой Linux-среде.

Осталось подождать совсем немного, и мы увидим, как обогатится жизнь линуксоидов после того, как IBM осчастливит нас таким подарком.


Еще сдледует упомянуть, что язык программирования Cobra, основанный на платформе .Net, подготавливается к переходу в ряды open-source в качестве all-in-one решения, адресованного многочисленным потребностям софтверных разработчиков. Сейчас подготовка находиться на бета-стадии, впервые Cobra будет представлен в конце этого месяца под лицензией MIT, что означает беспрепятственное использование и модификацию его кода. В этом году состоится релиз версии 1.0. Cobra используется на базе .Net в среде Novell Mono, позволяющей запускать приложения .Net на Linux, Solaris и Mac OS.

Создатель Cobra Чак Эстербрук (Chuck Esterbrook) определил основную идею проекта как объединение людей, пишущих на разных языках, под одним языком, что было бы полезно для самих разработчиков и пользователей, ведь Cobra может быть задействован для создания любого типа приложений. Главное преимущество Cobra – объединение лучших сторон наиболее популярных языков программирования, скажем быстроты кодирования Python, Ruby или Smalltalk с эффективностью C#, Java или C++. По словам Эстербрука, применение Cobra значительно экономит время разработчиков, имеющих в своем распоряжении эффективный многоплатформенный язык программирования.

Источники: http://eplus.com.ua, http://techlabs.by...


 
icq status
bak1anДата: Четверг, 21.02.2008, 21:21 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
нифкурил. надо будет манов по этой som поглядеть...

jabber: bak1an@jabber.net.ua
 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » SOM (System Object Model) и яз. пр. Cobra станут открытыми (Компонент OS/2 и яз. пр. Сobra станут доступены под Linux...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: