ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Parted Magic 2.1 - управления дисками и не только - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Parted Magic 2.1 - управления дисками и не только (Готовое решение на базе Linux с большим набором функций)
Parted Magic 2.1 - управления дисками и не только
RavenДата: Вторник, 15.04.2008, 10:53 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
В строю готовых решений для управления разделами жестких дисков стало еще одной программой больше. Вслед за Gparted появился новый продукт под названием Parted Magic. Это готовое решение на базе Linux, рассчитанное на работу с LiveCD, USB-накопителей или сетевой загрузки. В общей сложности дистрибутив занимает менее 40 мегабайт, при этом включает полноценную операционную систему. Последняя, в свою очередь, кроме управления разделами, может также производить настройку установленной системы, работать с сетью интернет, а также производить любые операции с данными (удаление, восстановление, перенос и прочее).

Основным средством из комплекта является программа VisParted. Это одно из лучших решений для управления разделами в среде Linux, основанное на исходных кодах GParted-0.3.3, но имеющее несколько отличий в лучшую сторону. В VisParted присутствуют дополнительные возможности, такие как управление метками, а также безопасное удаление данных (подробнее). Также доступны компоненты, которые позволяют полноценно работать с файловыми системами операционных систем семейства Windows.

Дистрибутив основан на ядре Linux 2.6.24.2, а также компонентах Parted 1.8.8, ntfsprogs-2.0.0, ntfs-3g-1.2216 и VisParted-2.1. Кроме того, используется Busybox для управления системами Unix, клиент-сервер Dropbear SSH, а также браузер Firefox. Графический сервер xorg-1.3.0.0 поддерживает большинство современных и не очень видеокарт, что позволяет работать практически на любых системах.

Готовый комплекс распространяется по лицензии GPL с открытыми исходными кодами. Скачать можно по следующей ссылке:

* Parted Magic 2.1 (38.2 MB, open source).

Источник: http://www.overclockers.ru


 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Parted Magic 2.1 - управления дисками и не только (Готовое решение на базе Linux с большим набором функций)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: