ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Компания AMD открыла исходные тексты нового парсера AtomBIOS - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Компания AMD открыла исходные тексты нового парсера AtomBIOS (Открыты для OpenSource сообщества)
Компания AMD открыла исходные тексты нового парсера AtomBIOS
RavenДата: Воскресенье, 27.07.2008, 14:40 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Компания AMD открыла исходные тексты новой версии парсера AtomBIOS, библиотеки для эффективного взаимодействия с BIOS видеокарт (вместо низкоуровневого программирования регистров предлагается использовать уровень абстракции видеоBIOS). Некоторое время назад, открытые драйверы xf86-video-ati и xf86-video-radeonhd были переведен на использование парсера AtomBIOS для улучшения поддержки видеокарт ATI R500 и R600. Кроме того, имеются попытки разработки на его основе модуля для манипулирования видеорежимами и управления видеокартой на уровне Linux ядра.

Код парсера AtomBIOS состоит из примерно 1400 строк на языке Си. Отличие новой версии от ранее опубликованного кода, заключается в улучшении кода в плане готовности к интеграции в состав Linux ядра.

Парсер разработан как часть KGrids, внутреннего проекта AMD, представляющего собой простой драйвер для Linux ядра и набор тестовых утилит. AMD планирует в скором времени полностью открыть исходные тексты KGrids, что значительно упростит создание свободного драйвера с поддержкой полноценной 2d/3d акселерации для карт серий R600 и RV770.

Разработчики "kernel mode-setting" драйвера для Linux ядра уже объявили о намерении добавить поддержку видеокарт ATI и включить обновленный модуль в состав одной из ближайших бета версий Fedora 10. В настоящий момент модулем поддерживаются только видеокарты Intel и ведется работа по интеграции кода Nouveau KMS для добавления поддержки карт Nvidia.

Источник: http://www.opennet.ru


 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Компания AMD открыла исходные тексты нового парсера AtomBIOS (Открыты для OpenSource сообщества)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: