ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Linux Vixta - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Linux Vixta (Vista-подобная ОС)
Linux Vixta
RavenДата: Пятница, 26.10.2007, 07:38 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Когда некоторые пользователи переходят на Linux, чтобы избежать проблем, возникающих с последней операционной системой от Microsoft - Windows Vista, остальные пользователи Linux привязаны к своим ОС благодаря имеющимся в них Vista-подобным функциям. Разработчики нового дистрибутива Linux Vixta сделали ставку как раз на последних, вот почему новый дистрибутив даже внешне удивительно похож на Windows Vista, обладая при этом мощью и надежностью операционных систем Linux.

Хотя проект SourceForge сейчас еще долек до совершенства, он, тем не менее, заслуживает внимания. Vixta основывается на ядре Linux Fedora Core и строится на пяти основных принципах:
а. абсолютная бесплатность
б. популяризация Linux "в массах"
в. отсутствие высоких требований к навыкам пользователей
г. дружественный и красивый интерфейс
д. простое, знакомое управление после перехода с систем Windows
Источник - Ferra.ru
Home site: http://www.vixta.org


 
icq status
slpДата: Пятница, 26.10.2007, 08:56 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Репутация: 2
Статус: Offline
Думаю что это недосистема. Невижу смысла делать линуху, похожей на какую нить другую ось. Вендолинухи долго не живут. Есть уродец такого же смысла Linux XP

Every time you use Linux God saves a kitten.
linux registered user #444007


Сообщение отредактировал slp - Пятница, 26.10.2007, 09:00
 
icq status
RavenДата: Пятница, 26.10.2007, 16:54 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Да меня MS Windows уже тоже достала своими приколами, что я бы век ее не видел и спал спокойно. Мне нравятся рабочие столы Linux-а уже тем, что не похожи на MS Windows.
Но как мне кажется оболочки Windows подобные ориентированы на пользователей которые переходят с Windows на Linux. При этом уровень желания и знаний, не позволяет «перезапоминать» что где лежит.
То есть оболочки данного направленияпредставляют собой еще один аргумент в пользу Linux. Это словно мы на дорогую машину, подцепили корпус от старой развалюхи. С виду все тот же драндулет смерти в голубом костюме, а под на деле мощная и надежная машина.
Следует отметить тот факт, что MS Windows-филы окрыленные внешней схожестью все-таки будут разочарованы отсутствием некоторых функций.
Т.е. приходится отметить, что это всего лишь идеальное решение для тех, кто хочет перейти плавно на Linux.


 
icq status
palyДата: Пятница, 26.10.2007, 20:31 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне кажется - нет смысла так на Linux переходить. В винде - диктатура ( Рабочий стол такой - больше никаких других !), в Linux
(ИКСах точнее)- демократия -> Что удобнее или красивее или ... то и используй. Если так человек будет переходить с Винды - он не узнает этой свободы, будет работать как раньше. А это главное - знать что есть Альтернатива.
 
icq status
debДата: Суббота, 27.10.2007, 10:24 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне кажеться что если юзеру винды подсунуть эту Линуху то он её поюзает поюзает и ему станет скучно и он начнёт её колупать и натыкаться на все возможности Линукса и может даже поставит ещё какой нить дистриб.

З.Ы А что там за рабочий стол?

 
icq status
slpДата: Суббота, 27.10.2007, 10:38 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Репутация: 2
Статус: Offline
Закоренелому ваетузятнику все равно все будет не удобно, и он будет кричать что тут не так как в виндовз. А тут никогда и не будет так. dry

Every time you use Linux God saves a kitten.
linux registered user #444007
 
icq status
MihailДата: Суббота, 27.10.2007, 10:53 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Думаю что это недосистема. Невижу смысла делать линуху, похожей на какую нить другую ось. Вендолинухи долго не живут. Есть уродец такого же смысла Linux XP

согласен полностью, когда то увидел в журнале описание Linux XP, подумал что неплохой наверное дистрибутив, заказал, и десктоп (1 CD) и сервер (1 DVD), поставил десктоп, очень похоже на винду, но как начал настраивать, оказалось что очень сырая, а потом еще и интерфейс надоел. В общем и целом остались негативные впечатления.
Мне кажется что подобные проекты с закосом на графику другой оси лишены смысла, особенно натягивать дизайн Висты на Линукс. Не одобряю я такие проекты, лучше бы помогали развиваться КДЕ или ГНОМУ


 
icq status
slpДата: Суббота, 27.10.2007, 11:34 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Mihail)
лучше бы помогали развиваться КДЕ или ГНОМУ

Ты заблуждаешься юный падаван. Vixta основана на Fedora с "разукрашеным" KDE +всякие виджето-бантики.


Every time you use Linux God saves a kitten.
linux registered user #444007
 
icq status
GrFДата: Четверг, 08.11.2007, 18:12 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (slp)
Закоренелому ваетузятнику все равно все будет не удобно, и он будет кричать что тут не так как в виндовз. А тут никогда и не будет так.

Ну я к примеру считаю вингду ОС. И что? Не отождествляй виндузятника с дауном. Все дауны - виндузятники, но не все виндузятники - дауны. Похожая на винду линуха не нужна, альтернатива должна действительно быть АЛЬТЕРНАТИВОЙ.
Quote (Mihail)
Мне кажется что подобные проекты с закосом на графику другой оси лишены смысла, особенно натягивать дизайн Висты на Линукс.
Поддерживаю. Забивайте на графику, латки ставить можно и в других местах.


Just missed
 
icq status
slpДата: Четверг, 08.11.2007, 20:33 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (GrF)
Не отождествляй виндузятника с дауном.

Ох жеж и перекрутил, там нет не слова, которое может обидеть. В моем посте есть только факт, что переход не может быть незаметным. ИМХО


Every time you use Linux God saves a kitten.
linux registered user #444007
 
icq status
GrFДата: Пятница, 09.11.2007, 16:08 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
slp, smile , Я и не наезжал. В общем то это распространенное мнение линуксоидов, поэтому и высказался. А Linux ViS[x]ta - в топку, без вариантов. Ибо можно копировать удачные решения, а вот говнище не стоит.

Just missed
 
icq status
RavenДата: Пятница, 07.12.2007, 10:32 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Итак, не удержался... Скачал дистриб Vixta. Все кто хочет обращайтесь. smile Сегодня с утра закатал на диск. Слава богу Live на диске есть и ставить для предосмотра нет необходимости. Стартанул, настроки все по умолчанию. Увидел, что дистриб еще базируется на 7-ой Федоре. Приятно удивило, то что в системе стоит моя "родная" biggrin локализация (все на португальском wacko ) Что легко корректирется в настройках KDE cool .
Если говорить о графическом исполнении, то система долека до схожести с Vista, это скорее Vista-like. Если не придираться к закоcу под Vista, то система user-friendly. Больше может скажу, если руки доберуться установить на HDD.


 
icq status
AsambirДата: Вторник, 23.12.2008, 17:09 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну.................Вот уж больше года прошоло..........Так установили или нет?!

Я не против винды! Я за диалог!
 
icq status
RavenДата: Среда, 24.12.2008, 09:30 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
В последних релизах они перешли на KDE 4.х., а как известно многим в KDE 4.х не все проблемы еще решены.
Так же что-то мудрят с названием дистрибутива. Теперь это не Vixta, а вроде Simplis. Видимо ассоциации с Vista не принесли ничего хорошего.
Как и все дистрибутивы-сборки из-за малого количества разработчиков, отсутствия финансирования, недостаточного уровня квалификации разработчиков, они ограничиваются только сборкой пакетов, драйверов, и исправлений в одну коробоку, а потом обзывают как свой дистрибутив.
Последним их коньком являются дистрибутивы ориентированные на конкретное железо, например eeePC и AcerOne, при чем дистрибутив содержит драйвера и ПО для bluetooth, Wi-Fi, и т. д.
Так что для тех, кто хочет получить все или почти все из коробки это достаточно хороших выбор.


 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Linux Vixta (Vista-подобная ОС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: