ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Netscape 9.0.0.1 - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Netscape 9.0.0.1 (IE, потеснись - Netscape идёт!)
Netscape 9.0.0.1
RavenДата: Пятница, 26.10.2007, 10:19 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Не вызывает сомнений что IE является одним из самых используемых браузеров, как и сама ОС MS Windows, и здесь идет завязка. Т. е. обычный средне-статистический пользователь оставляет все в системе как оно есть, мирясь с глюками, троянами и в конечном счете многократными переустановками. Таким образом "выезжает" IE.
Но сейчас не об этом, а о не так давно вышедшем браузере Netscape 9.0.0.1 . Вот ссылка на ленту новостей на рабмлере, и довольно критичная статья от http://overclocking.ru под названием "Netscape 9.0.0.1 - воскрешение или окончательные похороны некогда известного браузера?" здесь
P.S.: Однозначно одно: Только широкий выбора программ даёт нам реальную свободу пользоваться тем, что тебе нравится или более безопастно, а не интегрированным софтом. Монополия же в любой отрали приводит к диктатуре...


 
icq status
mulliДата: Среда, 07.11.2007, 04:23 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Netscape Navigator — обозреватель интернета, производимый компанией Netscape Communications на движке обозревателя Mozilla Firefox.
Quote (Raven)
Только широкий выбора программ даёт нам реальную свободу

wink
 
icq status
GrFДата: Четверг, 08.11.2007, 18:14 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mulli)
Netscape Communications на движке обозревателя Mozilla Firefox

Уморил.
Ишак самый используемый только из-за политики мелкософта "задавлю денежкой". Самый сырой их продукт IMHO.


Just missed
 
icq status
RavenДата: Воскресенье, 06.01.2008, 21:23 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Netscape Navigator прекращает существование
История стара как мир: интернет-браузер Netscape Navigator, когда-то способствовавший бурному росту всемирной паутины, прекращает свое существование из-за отсутствия спроса.
Поддержка программы будет отключена 1 февраля следующего года. Об этом объявила американская телекоммуникационная сеть AOL, владеющая браузером.

В середине 1990-х Navigator применяли более 90% всех пользователей интернета; сейчас это число сократилось до 0,6%.
Губительной для браузера оказалась нечестная конкуренция со стороны корпорации Microsoft и их детища Internet Explorer, при помощи которой и сейчас по сети бродят множество пользователей, несмотря на отсутствие соответствия им безопасности. Ключевым моментом было включение Internet Explorer в состав MS Windows, что в глазах рядового пользователя автоматически исключало необходимость чего-либо другого.

"Рабочие группы в структуре AOL вложили немало времени и энергии в попытки оживления Netscape Navigator, эти усилия не были плодотворными в смысле перехвата части рыночного сегмента у Internet Explorer", - написал по этому поводу в блоге AOL представитель компании Том Драпо.

Браузерные войны

Netscape был создан Марком Андреесеном, соавтором первого популярного веб-браузера Mosaic, который он написал еще будучи студентом Национального центра суперкомпьютерных приложений в университете штата Иллинойс в 1992 году.

Окончив учебное заведение, Андреесен учредил корпорацию Netscape Communications и стал разрабатывать Navigator, первая версия которого была выпущена в 1994 году. Вскоре программа стала невероятно популярной и к середине 1990-х завоевала доминирующие рыночные позиции.

Вот тут на арене появилась корпорация Microsoft, видя сколь обширный кусок проходит мимо их рта, стали встраивать собственный браузер, Explorer, в MS Windows. Что не могло не привести к громкой тяжбе: Microsoft обвинили в поведении, не соответствующим правилам честной конкуренции.

Положила конец войне, "темная" и не до конца ясная внесудебная договоренность, в результате которой Netscape получил сомнительные уступки со стороны Microsoft, в том числе и возможность собственной разработки кода, на котором был построен Explorer. Несложно увидеть, что это был лишь тактический ход, а вернуть себе былые позиции Андреесену и его соратникам так и не удалось.

Очередной ступенькой вниз для Navigator была покупка корпорации Netscape телеком-гигантом AOL в 1998 году: тогда была уволена большая часть программистов, работавших над очередной версией браузера. Однако нет худа без добра, так как многие из этих людей перешли в фонд Mozilla. Не мне вам говорить, что Firefox это разработка именно этого фонда.

Несмотря на то, что основной костяк рабочей группы продолжал трудиться над тем, чтобы Navigator продолжал свое существование - к настоящему моменту выпущено уже девять его версий, - руководство AOL решило положить этому конец.

"После 1 февраля не будет активной поддержки браузера Navigator-9 или любого из предыдущих версий Netscape Navigator, - пишет Драпо. - Мы полагаем, пришло время прекратить разработку браузеров под брэндом Netscape, полностью передать бразды в руки Mozilla и призвать пользователей Netscape перейти на Firefox".

По источнику: BBCRussian.com


 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Netscape 9.0.0.1 (IE, потеснись - Netscape идёт!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: