ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Fedora 8 — новая версия GNU/Linux-дистрибутива - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Fedora 8 — новая версия GNU/Linux-дистрибутива (С каждой версией все лучше и лучше!)
Fedora 8 — новая версия GNU/Linux-дистрибутива
RavenДата: Суббота, 10.11.2007, 08:11 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Проект бесплатного GNU/Linux-дистрибутива, разрабатываемого сообществом и поддерживаемого компанией Red Hat, выпустил новую долгожданную версию своей системы — Fedora 8.
Fedora 8 поставляется в нескольких специализированных редакциях с различными наборами программного обеспечения, называемых «spins». Среди новых «спинов» Fedora: игровая «Games» в виде LiveDVD, версия для разработчиков «Developer» и сборка «Electronics Lab» для студентов и инженеров, занимающихся электрическими схемами.
Fedora 8 — первый дистрибутив GNU/Linux, в котором по умолчанию активирован звуковой демон PulseAudio (распространяется под LGPL). PulseAudio поддерживает «горячее подключение» звуковых устройств по USB и сетевое воспроизведение аудио.
Утилита CodecBuddy (также известная как codeina) в Fedora 8 определяет формат мультимедийного файла, открываемого пользователем, и помогает найти подходящие проприетарные кодеки для установки, если таковые требуются.
Кроме того, в Fedora 8 появилась новая графическая утилита для настройки брандмауэра (system-config-firewall), упрощен процесс конфигурации принтеров (system-config-printer), улучшена интеграция с Bluetooth (для этого командой Fedora была проведена работа над такими надстройками к BlueZ, как gnokii и gnome-phone-manager).
В Fedora 8 вошли результаты наработок Java-проекта IcedTea по созданию полностью свободного пакета программного обеспечения на базе OpenJDK. Также в дистрибутиве заявлена лучшая поддержка лаптопов, в систему включен композитный менеджер Compiz-Fusion, проведены улучшения в управлении пакетами (например, появился новый редактор репозиториев), представлены новая утилита администрирования PolicyKit и новый демон обработки системных логов Rsyslog.

Источник: http://www.nixp.ru/news/8783


 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Fedora 8 — новая версия GNU/Linux-дистрибутива (С каждой версией все лучше и лучше!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: