ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Linux в стетоскопе - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Linux в стетоскопе (Студенты-медики установили Linux в стетоскоп)
Linux в стетоскопе
RavenДата: Среда, 26.12.2007, 18:57 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline

Студенты-медики установили Linux в стетоскоп

Студенты-медики из американского Calvin College разработали электронный стетоскоп, в котором в качестве операционной системы используется ОС µClinux.

Устройство умеет записывать аудиоданные, получаемые при обследовании пациента, в высоком качестве, конвертировать их в нужный формат и пересылать при подключении по USB на компьютер. Кроме того, электронный стетоскоп умеет уменьшать ненужные шумы, которые слышит врач при обследовании.

Стетоскоп работает на 32-битном микропроцессоре Freescale Coldfire MCF5275, который поддерживает сетевой интерфейс Ethernet и аппаратное шифрование данных. Дистрибутив µClinux в качестве ОС был выбран за свой размер (около мегабайта). Он хранится на флеш-накопителе.

Устройство также содержит небольшой ЖК-дисплей, на котором есть место для одной строки текста, например, информации о пульсе пациента.

Как отмечает сайт Slashdot, свободное ПО, такое как Linux, нечасто используется в медицинских приборах, из-за того, что Федеральное управление по лекарственным средствам США неохотно дает разрешение на использование подобных устройств.

Источник: http://lenta.ru/news/2007/12/26/students/


 
icq status
ФилософДата: Среда, 26.12.2007, 23:02 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
ОО, а что обычно исподльзуют в таких приборах???
Винду чтоль? Верится с трудом. Наверное UNIX еще.
 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из мира *NIX » Linux в стетоскопе (Студенты-медики установили Linux в стетоскоп)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: