ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Аналоги Win-приложений под Linux - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Поддержка » Общие вопросы » Аналоги Win-приложений под Linux (А есть ли под линуксом такие вещи как?)
Аналоги Win-приложений под Linux
panaceYYaДата: Вторник, 01.01.2008, 13:31 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
А есть ли под линуксом такие вещи как:
1. Fruity Loops Studio
2. Reason
3. Ableton Live
4. Sony Sound Forge
5. Sony Vegas Video
6. Adobe After Effects
7. Fraps
8. Adobe Photoshop
9. 3ds Max

Или под другими названиями но очень сходны?

 
icq status
AAAДата: Вторник, 01.01.2008, 17:01 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Photoshop~GIMP

Registered Linux user457708
 
icq status
panaceYYaДата: Вторник, 01.01.2008, 18:38 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
GIMP я видел для винды - непонравилось sad
 
icq status
AAAДата: Вторник, 01.01.2008, 21:52 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
подход другой

Registered Linux user457708
 
icq status
RavenДата: Пятница, 04.01.2008, 17:04 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Убеждаюсь что эту ссылку надо читать все и помногу раз. Это наиболее быстрый ответ, но будет ли это правильно? Отчасти, конечно, нет. Так как поисковики накопили столько говна, сколько интернет уже живет. Сразу может показаться, что ответ найти не сложно, но на деле оказывается, что найти среди общего "содержания" изюм очень не просто. Поэтому пользуемся еще и поиском по форуму.

Непонравился GIMP? "Вам не нравятся кошки? Да вы их просто не умеете готовить!"
Может помочь так же старый проверенный метод лечение синдрома "непонравилось"... Это посмотреть на цены Adobe Photoshop, а потом на GIMP...

Но отбросим шутки в сторону и перейдем к делу.
На форуме уже обсуждался подобный ракурс впороса хоть и под несколько другим углом.
Программы под Linux и Windows
Аналоги Windows-программ в Linux

Из этих тем можно сделать экстракт самого главного: это ссылки, на каталоги программ под Linux и Windows
http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html - Уже не обновлялась давно, но не теряет актуальности
http://cgtalk.ru/index.php?id=linux - Свежий наглядный каталог соответствий
Это, можно сказать, и есть развернутый исчерпывающий ответ на твой вопрос.

Большинство пользователей вовлеченных в массовое пиратство под Windows смотря на Linux хотят там видеть такие же программы да еще и бесплатные или пиратские. Последнее лично для меня особо не приемлемо. Для меня Linux в первую очередь это очищение от этого пережитка нашего варварского прошлого, когда любые пиратские программы продавались на каждом углу... Мое глубокое убеждение, что ПО должно быть легальным, даже на домашнем ПК, где некому контролировать пользователя.

Но отбросим личности и перейдем опять же к сути проблемы. А проблема стоит в том, что каждый пользователь консервативен!!! Т. е. человека привыкшего работать в MS Word посади за OpenOffice и он скажет, что это дрянь и никуда не годиться, только из-за того, что там в другом месте находятся кнопочки. Я называю это не иначе как синдром ламера. Т. е. неумение мыслить глобально, а быть привязанным к иконкам и значкам.

Здесь можно сделать вот какую параллель. Уже давно известно, что язык формирует мышление человека. Например: на руссом слово «работа» происходит от слова «раб» и в подсознании воспринимается что ты раб и невольник, соответственно сам процесс работы воспринимается так же… На украинском есть слово «праця», которое имеет другое происхождение и соответственно другое влияние… Т. е. язык формирует личность. И можно с уверенность предположить, что англичане именно такие, какие они есть в силу этого. Таким образом, изучая другие языки мы освобождаемся от своих завязок типа «работа», и приобщаемся к другой культуре.

Так вот к чему я так долго вел! Программа и ее интрфейс так же формирует мышление человека. Т. е. то к чему привык человек он и называет эталоном удобности и качества интерфейса. Да и как иначе? Для нас русский язык легкий, но попробуй обучить им англичанина! Следовательно, чем большим количество программ овладел человек, тем легче он будет разбираться во всех остальных программах даже совершенно незнакомых.

Основной критерий это желания изучить что-то новое, чем ниже он, тем сложнее будет пользователю по жизни.


 
icq status
panaceYYaДата: Суббота, 05.01.2008, 20:59 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
А что лучше купить софт, или найти за 2 минуты лекарство к примеру на фотошоп? Или у нас такой народ который может покупать любую прогу на свою зарплату?
ОпенОфис - это не то что иконки в разных сторонах а там вообще кодировки глючат работает неособо надежно, да и подлагивает ...
Вобщем юзеры привыкли видеть красивое окошко с аккуратно и правильно расположенными кнопками и т.д. зачем тогда менять на то что неудобно.. sad
 
icq status
RavenДата: Понедельник, 07.01.2008, 20:53 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (panaceYYa)
А что лучше купить софт, или найти за 2 минуты лекарство к примеру на фотошоп? Или у нас такой народ который может покупать любую прогу на свою зарплату?

Это и есть свобода выбора, ведь каждый решает для себя сам - как ему поступать в той или иной ситуации. Однако человек социальное существо, и ему свойственно чувство "стадности", которое нередко обуславливает выбор навязанный обществом. Например: «Почему все используют пиратское ПО?» - да потому что его используют все, а не потому что оно лучше, удобнее, и стабильнее... Кто-то всю жизнь ворует и считает это нормой жизни, неужели это значит, что это норма? Конечно же нет.

Как видите я не делаю упор на том, что использовать пиратский софт это незаконно. Нет не потому что, я якобы не уважаю наше законодательство, а потому что это совершенно бесполезно. В безнаказанности пиратства уверены все и говорят об открыто и даже с гордостью. Хотя гордиться такими вещими равносильно, чуству гордости за украинских девушек которые ездят зарабатывать в зарубежные бордели и сниматься в порно фильмах. Это грязная слава. Проверками никого не испугаешь, так как по умолчанию дается взятка и все. Пиратство достигло в нашей стране такого роста, что просто угрожает национальным интересам. При ведении подобных разговоров не принято переходить от теории к практике, на конкретные личности, это не из-за того чтобы не стать козлом-отпущения, нет, а потому что не для кого не секрет, кто где и как использует не лицензионное ПО.

Многие сегодня путают движение свободно распространяемого открытого ПО, с бесплатным, еще и приравнивая к ним пиратство, видя это явление как проявление свободы. Но это три разных вещи. Последние это буквально как раз и есть лишение себя свободы...
Вот определения на данную тему:
Открытое программное обеспечение
Свободное программное обеспечение

То что сейчас рядовой пользователь не может себе позволить купить лицензионное ПО отчасти верно. Но разве это оправдывает его или умаляет вину перед законом? Нет. Подобные утверждения равносильны таким: «Девушка не согласилась стать его и тогда он ее взял слой, считая что его любовь оправдывает такие действия» наш аналог «Ему нечем было заплатить за ПО и он украл его, так как ему надо было что-то установить на свой компьютер». Это казуистика и сладкое оправдание-ложь.

Я уже не говорю о серьёзных организациях для которых покупка лицензионного ПО лишь малая часть оборота, но почему-то они предпочитают сэкономить и ждать пока не клюнет жаренный петух.

С другой стороны загляни в ком рядового пирата. А там установлена целя гора пиратского ПО, назначение которого он даже сам не знает. У всех стоит, почему бы и ему себе не поставить... В этом горькая суть. Большинство ПО воруется только для выполнения одной единственной функции...

Само пиратство и все с ним связанное уже обсуждалось здесь: Пиратству бой! Linux слава!

Quote (panaceYYa)
ОпенОфис - это не то что иконки в разных сторонах а там вообще кодировки глючат работает неособо надежно, да и подлагивает ..

Все это бабушкины сказки: «Маленькие дети! Ни за что на свете Не ходите в Африку, В Африку гулять! В Африке акулы, В Африке гориллы, В Африке большие
Злые крокодилы Будут вас кусать, Бить и обижать,- Не ходите, дети, В Африку гулять.» Которыми из года в год нас пичкают производители платного ПО. Ведь по сути с открытым ПО они совершенно неконкурентоспособны. Но деньги делают чудеса, и как говорится «Дурак в словесном споре изнемог, кулак закончить спор ему помог». Идут в ход отработанные годами схемы черного пиар и антирекламы, которая стала очень выгодным и прибыльном делом. Сейчас выростают как грибы после дождя целые сайты посвященные полному и всестороннему охаиванию того, что им закажут. На всех страницах сайта идет страшнейшее словоипражнение как обиженный и их обидчиков, так и простых неравнодушных посетителей. Модерация в лучшем случае идет в одностороннем порядке. Самое интересное находятся глупцы принимающие все за чистую монету, посещающие подобные сайты-нужники. Это «уникальное» явление уже обсуждалось здесь: Псевдо статьи на тему Linux vs Windows

Я категорически не приемлю рассуждения на аморфные темы. Где нет логически изложенной информации, а есть домысли и предположения... Это мифы и предвзятые речи, не обоснованные ни на чем, кроме того, что этого захотела левая нога... Сегодня надо уметь фильтровать то что слышишь, а тем более что говоришь.

Quote (panaceYYa)
Вобщем юзеры привыкли видеть красивое окошко с аккуратно и правильно расположенными кнопками и т.д. зачем тогда менять на то что неудобно...

Опять же мы возвращаемся к главному: понятие «неудобно» - условно!!! И этим все сказано. Такие «предвзятые» выводы приходят в следствии проведения параллели между ПО, а так как роднее и понятнее то к чему уже привык, то естественно это и кажется «удобнее». Но так ли это на самом деле? Нет. Вот не совсем по теме, но довльно интересная статься о силе привычки: http://www.yugzone.ru/articles/habit.htm

Избавляйтесь от условностей. Зачем они вам нужны? А путь в ад выложен из благих намерений (библ.), облегчая себе жизнь, пользуясь «удобным» пиратским ПО, хотим мы этого или нет, но мы нарушаем закон. Можно и попасть под раздачу "премий" за пиратство, как всеми известный учитель Поносов. Прочитать о нем можно здесь http://lenta.ru/story/ponosoff/


 
icq status
panaceYYaДата: Вторник, 08.01.2008, 09:06 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Например: «Почему все используют пиратское ПО?» - да потому что его используют все, а не потому что оно лучше, удобнее, и стабильнее...

Какое там чувство стада, когда в семьях экономят на всём чем можна, то что ещё лучше купить софтинку или кряк взять? Да если бы даже я работал в окружении где все пользуются лицензионным ПО я бы непокупал поскольку знаю что можна взять пиратку и наслаждаться что ты неплатил...Наш народ ещё ненастолько "богат" чтобы покупать какие-то программы, если народ еле покупает компы... Да и у нас вообще Украина в Европе самая безграмотная по компам - типа мало людей его знают на уровне пользователя (хотябы) а ты ещё хочешь чтоыб проги покупали biggrin
Лично я НИКОГО незнаю у кого стоит дома комп и к нему предъявили претензии что у него нелегально копированный софт. Лишь был случай что пришла миллиция к парню на хату, да то и через 3 недели что он нашару ползовался инетом, да и то пацан отмазался...
 
icq status
RavenДата: Вторник, 08.01.2008, 14:00 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (panaceYYa)
Какое там чувство стада, когда в семьях экономят на всём чем можна, то что ещё лучше купить софтинку или кряк взять? Да если бы даже я работал в окружении где все пользуются лицензионным ПО я бы непокупал поскольку знаю что можна взять пиратку и наслаждаться что ты неплатил...Наш народ ещё ненастолько "богат" чтобы покупать какие-то программы, если народ еле покупает компы...

Возможно подобные рассуждения имели бы какой-то смысл, если бы не было бесплатной альтернативы, а так это более чувство "стада", чем сознательный выбор.

Quote (panaceYYa)
Да и у нас вообще Украина в Европе самая безграмотная по компам - типа мало людей его знают на уровне пользователя (хотябы) а ты ещё хочешь чтоыб проги покупали

Ну это неправда. Украину так часто опускали, что она теперь это делает своими силами. Пора отвыкать от этой грязной привычки. А если такая страсть не унимается, то в первую очередь переходить на самобичевание.
С другой стороны я вовсе не агитирую за покупку платного софта! Если кому-то это показалось, то знайте это не так. Я акцентирую внимание на том, что в большинстве случаев в этом совершенно нет необходимости. А то что есть нелегально остается таковым в любых формах. Остальное это уже личное решение каждого пользователя.

Quote (panaceYYa)
Лично я НИКОГО незнаю у кого стоит дома комп и к нему предъявили претензии что у него нелегально копированный софт. Лишь был случай что пришла миллиция к парню на хату, да то и через 3 недели что он нашару ползовался инетом, да и то пацан отмазался...

Как я уже говорил в данном разрезе продолжение темы не имеет смысла. Это равносильно казуистическим рассуждениям на тему, что криминальные приступления в своем доме за четырьмя стенами можно оправдать так как это никто не узнает.


 
icq status
panaceYYaДата: Вторник, 08.01.2008, 21:05 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
если бы было так как ты сравниваешь то в каждом доме где пиратки - были преступления в реал жизни. Да и вообще зачем сравинивать реальную жизнь с вирт тем более выкладывать реал деньги за виртуал программу. Тем более что в домах большинство людей которые ставят проги кряком небудут платить за них :
1.Жалко платить за прогу если можна покушать месяц
2.Незнают как оплатить
3.Неимеют для оплаты средств
 
icq status
MihailДата: Среда, 09.01.2008, 10:13 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
1.Жалко платить за прогу если можна покушать месяц

biggrin Нет денег, не юзай, ищи и ставь бесплатное или пиши свое... выбор есть!
Quote
2.Незнают как оплатить

happy Домохозяйка врядли знает как пользоваться вэбманями, а вот все остальные я думаю давным давно в курсе дела, да и тем более, тот кто хочет купить софтинку тот найдет способ за нее заплатить. Не строй иллюзий
Quote
3.Неимеют для оплаты средств

Смотря какого софта, если мы говорим за ОС или продукты компании Adobe, то да, стоят они не мало, а в остальном есть софт который спокойно можно покупать и который нам по карману, просто ментальность у нас такая, привыкли мы к халяве, и привыкли не пытаться посмотреть дальше своего носа.


 
icq status
panaceYYaДата: Пятница, 11.01.2008, 08:55 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
вобщем нехочу больше с вами спорить ... Каждый человек имеет право выбора...
 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Поддержка » Общие вопросы » Аналоги Win-приложений под Linux (А есть ли под линуксом такие вещи как?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: