ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Как начать? О_о - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Поддержка » Общие вопросы » Как начать? О_о
Как начать? О_о
egorДата: Четверг, 20.09.2007, 00:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, пожайлуста, если с линуксом дела не имел вообще, но хочетсо, то с чего начинать?
Тема про дистрибы уже была, но паставил линух, и дальше что?
может урлы какие с HOTO или книги есть для новичков... думаю не только мне какая инфа поможет smile


Сообщение отредактировал egor - Четверг, 20.09.2007, 01:00
 
icq status
mulliДата: Четверг, 20.09.2007, 06:59 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (egor)
Тема про дистрибы уже была, но паставил линух, и дальше что?

ЮЗАЙ И НАСЛАЖДАЙСЯ!

а чего собственно хотца ????????

Как всегда Гулы-Гуглы - верняк.
Ну и кроме того , как и в Винде , так и в Линухе есть встроенная справка, а в ней ссылки..........
Кроме того с сайтов дистров есть ссылки на форумы
Если мало happy есть книги по разным дистрам
Если опять мало, тут спроси

 
icq status
egorДата: Четверг, 20.09.2007, 10:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
спс smile
 
icq status
slpДата: Четверг, 20.09.2007, 22:48 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Репутация: 2
Статус: Offline
не вижу смысла в печатных книгах по линуксу, ведь дистрибутивов много, а значит нужна книга под конкретный дистрибутив. А вырубать 800га леса не вижу смысла B). А теперь определись ты хочешь от нее десктоп в чистом виде(музычка, видео, офис и тд) или хочешь что нить аля ftp, http.....и тогда вперед в гуглю smile

Every time you use Linux God saves a kitten.
linux registered user #444007
 
icq status
mulliДата: Суббота, 22.09.2007, 18:48 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
...есть сомнение по поводу необходимости базовых знаний ????????????????
Quote (slp)
А вырубать 800га леса не вижу смысла

....в электронном виде не пробовал?
 
icq status
slpДата: Суббота, 22.09.2007, 21:21 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Репутация: 2
Статус: Offline
в электронном? гм.. конечно можно smile че-то сразу подумал о книге, как о талмуте: 900стр*8томов wacko

Every time you use Linux God saves a kitten.
linux registered user #444007
 
icq status
egorДата: Понедельник, 24.09.2007, 01:20 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
нарыл пару прикольных книг для начинающи в формте .pdf , могу поделиться для сайта (предлагаю в разделе статей сделать колонку для начинающих ( таких как я smile )........
 
icq status
slpДата: Понедельник, 24.09.2007, 10:59 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Репутация: 2
Статус: Offline
Для начинающих, задающих тривиальнЫе, а зачастую неправильно поставленнЫе вопросы вот хороший ресурс http://justfuckinggoogleit.com/ (*воспринимать сей пост как юмор) biggrin

Every time you use Linux God saves a kitten.
linux registered user #444007


Сообщение отредактировал slp - Понедельник, 24.09.2007, 11:00
 
icq status
egorДата: Понедельник, 24.09.2007, 22:41 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (slp)
Для начинающих, задающих тривиальнЫе, а зачастую неправильно поставленнЫе вопросы вот хороший ресурс http://justfuckinggoogleit.com/ (*воспринимать сей пост как юмор) biggrin

biggrin biggrin biggrin
 
icq status
mulliДата: Воскресенье, 30.09.2007, 10:32 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Для начинающих, задающих тривиальнЫе, а зачастую неправильно поставленнЫе вопросы ВОТ и ВОТ хороший ресурс
(*воспринимать сей пост как НЕ юмор) spiteful

Добавлено (30.09.2007, 10:32)
---------------------------------------------
И вот ещё, от компании IBM

Сообщение отредактировал mulli - Воскресенье, 30.09.2007, 10:33
 
icq status
JoystickДата: Суббота, 22.12.2007, 01:33 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот ешо хорошая ссылка на книгу не привяззаную к конкретному дистру http://www.linuxcenter.ru/lib/books/posixbook/ довольно хорошая книга я её шас читаю и узнаю много интересного так как я являюсь начинаюшим Линухоидом я посоветовалбы её почитать начинаюшим smile

Сообщение отредактировал Joystick - Суббота, 22.12.2007, 01:33
 
icq status
ovelДата: Четверг, 10.04.2008, 14:43 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (egor)
нарыл пару прикольных книг для начинающи в формте .pdf , могу поделиться для сайта (предлагаю в разделе статей сделать колонку для начинающих ( таких как я)........

да ПОЛНОСТЮ ХОГЛАСЕН зделать какойто раздел типа ДЛЯ ВИНДУЗЯТНИКОВ


Иногда комп играет с нами, а не мы с ним...
 
icq status
byshovetsДата: Пятница, 11.04.2008, 19:27 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Из личного опыта: начинающим нужны, именно печатные книги. В свое время бумажные Таненбаум, Робачевский, Нэмэт&Снайдер&Ко. помогли избежать мытарств сврйственных всем новичкам, аkа "как по-бороть ??? ?? ???? на нтфс", "как без Х-ов настроить сеть?" и WTF is kernel_panic, c пятой Ubuntu.
По-вопросу, о необходимости снисходить к какому-либо конкретному дистру при издании книги: дистрибутивы того же Linux отличаются пакетным менеджером, если таковой имеется, способом загрузки и характером срача в /, + нужны ли Linux пользователи, которым необходима гуишная приблуда для настройки разрешения экрана, ибо $man xorg.conf && vim xorg.conf - слишком тяжко и красноглазо)


Gentoo Linux/wmii on laptop HP 6715s: Mobile AMD Sempron 3800+, RAM 4Gb, HDD 80Gb, ATI Radeon X1200 Series.
SuSe Linux/xfce on PC: AMD Athlon 1700+, RAM 768Mb, HDD 320Gb, ATI Radeon rx9559
 
icq status
ShelobДата: Пятница, 11.04.2008, 21:58 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Из личного опыта начинающим нужна конкретная задача и очевидные плюсы от того, что ты ее решишь в кратчайшие сроки. Лучше практики еще ничего не помогало...

Во-вторых не вижу ничего зазорного в использовании гуйни на домашней тачке. Если ничего глобального не делается, почему не сидеть в красоте и удобстве? Совершенно другой вопрос, если гуйней знания и ограничиваются. Я сижу в консоли, но это нужно для поставленных задач. Дома предпочту что-то более близкое к восприятию, если бы это было реально :).

И в-третьих есть книги, которые действительно достойны внимания, их не только можно, но и нужно рекомендовать начинающим. Не думаю, что стоит создавать отдельный раздел форума, для этого есть данный раздел. К тому же такие книги зачастую на бумажном носителе и ангельском языке...


В каждом системном администраторе есть что-то от Бога :)

Линус Торвальдс во многом похож на Билла Гейтса... Они примерно одного роста. (USA Today)

 
icq status
byshovetsДата: Пятница, 11.04.2008, 23:13 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Во-вторых не вижу ничего зазорного в использовании гуйни...

Полностью согласен, просто в предыдущем посте сльшком резко/неточно выразился;) Просто, не раз знакомые[что-то около 10-15 человек] просили поставить Linux, я в свою очередь, для начала, советовал прочитать хотя бы пару статей об этой ОС(в часнрости о работе в консоле), затем ставил, попутно, как можно более подробно, разъяснял свои действия. Как только начинались первые непонятки с системой, мне сразу же звонили и требовали от меня подробный план действий по реанимации системы, а на заявления "копай туда-то, ищи то-то, читай мануал такой-то(относительно свободно владея английским)..." тупо обижалис. В итоге - $rm -rf / + reset, сейчас остался один вменяемый одногрупник, который практически все свои проблемы решает самостоятельно, и которому я, по-возможности, всегда рад помочь.
ЗЫ: сам неделями не заглядываю в консоль и тому очень рад;).


Gentoo Linux/wmii on laptop HP 6715s: Mobile AMD Sempron 3800+, RAM 4Gb, HDD 80Gb, ATI Radeon X1200 Series.
SuSe Linux/xfce on PC: AMD Athlon 1700+, RAM 768Mb, HDD 320Gb, ATI Radeon rx9559


Сообщение отредактировал byshovets - Суббота, 12.04.2008, 00:11
 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Поддержка » Общие вопросы » Как начать? О_о
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: