ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Устанавливаем *NIX (LINUX) - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Поддержка » Общие вопросы » Устанавливаем *NIX (LINUX) (Есть вопросы - читайте)
Устанавливаем *NIX (LINUX)
mulliДата: Понедельник, 03.09.2007, 15:23 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Эта тема для тех, кто как говориться ни разу ни-ни...
Инфу подаю вкратце, обобщённо, желающие расписать подробнее – ПЛЗ. Если есть вопросы по некоторым пунктам – спрашиваем.
И так, предположительно у Вас есть диск с *NIX-ом (LINUX), у Вас есть комп с установленной Windows.
Задача - установить NIX-систему рядом с Windows.
smile
В общем, это просто.
Тем не менее начнём.
1. Все установочные диски дистров *NIX-ов имеют в своём распоряжении утилиту для работы с HD (отрезать, отформатить можно при установке). Однако не все они дружелюбны. Например - когда я установил SUSE 10.2 (отрезал место под ОС при установке), после перезагрузки я обнаружил некорректную разбивку angry короче ни одна ОС не могла раздуплиться в том что нарезала SUSE....
Хотя, все остальные , которые я пробовал дистры, сделали всё на отлично!
И так, дабы не встрять - разбиваем диск из-под Windows, можете использовать любую пригодную для этого прогу ( мой выбор Acronis Disk Director, в добавок имеется Acronis OS Selector - т.е. свой загрузчик)
Отрезаем от жёсткого место для ОС и небольшой кусочек для SWAP
Примерно:
10 Гиг (точнее - смотрите требования) под ОС . Формат - Ext3
SWAP (ставится в двойном размере от ОЗУ). Формат - Linux swap
SWAP - аналог виртуальной памяти Wind (так, или иначе при 1гиг - я ставил 512 Мб, не взирая на рекомендации - хватало, но лучше 2-ой размер ОЗУ)
2. После разбивок, перезагрузок и т.д. переводим комп в режим загрузки с CD/DVD
(при загрузке жмём «Delete» - выходим в BIOS, производим соответствующие настройки, перезагружаем с вставленным дистром)
3. Перезагрузились – работаем с CD/DVD
Как правило, Вам предложат выбрать язык – выбираем, пока без русского не встречал.
Далее по пунктам…..дошли до разбивки диска, выбираем «в ручную».
Если Вы предварительно всё нарезали – система сама предложит установиться на то что для неё заготовлено (проверьте)
Если решились резать утилитой при установке – также как и из-под Windows (отрезаем, форматим для ОС, для SWAP)
Далее по пунктам …….дошли до настройки сети, можно пропустить – можно настроить. На Ваше усмотрение.
Если настроите – система предложит обновиться. Тут уж AHTUNG -смотрите сами, дело долгое (сколько качает по объему не смотрел. ! при ADSL 256 – до 2 часов маслает!)
Посему предлагаю пропустить этот шаг, отложить на потом.
Далее, опять по пунктам – расположение, язык системы, ну и т.д.
В конце установки будет установлен загрузчик GRUB, будет произведён поиск ОС, Вам предложат их список, если всё верно – жмём «ОК»,
4. Система установилась – перезагрузка.
Жмём «Delete» - выходим в BIOS, устанавливаем загрузку с HD, перезагружаем
5. И так , после загрузки попадаем в меню GRUB.
Наблюдаем комп с Windows и установленной *NIX – всё. wink
Выбираем ОС которую желаем, грузимся.
 
icq status
fuzzyДата: Понедельник, 03.09.2007, 17:33 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
По моему отрезать виндой - грязное дело, так как допустим Mandriva имеет прекрасное средство для разбивки дисков.
Так же все дистрибутивы имеют графические проги для разбивки, ну и на конец есть fdisk, но только не виндой.
P.S. конечно для всего еого необходимо наличия минимальное знания английского.
 
icq status
mulliДата: Понедельник, 03.09.2007, 19:01 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Первое что хочу отметить, Acronis - он не только для Wind, более того - этот продукт сам по себе. Он создан для HD и всё. Имеет возможность запуска без ОС........, что ещё dry ....есть вар. предустановки в Wind, есть вар. предустановки в *NIX

Quote (fuzzy)
По моему отрезать виндой - грязное дело

В данном случае я рассматривал установку *NIX в таком аспекте

Quote (mulli)
Задача - установить NIX-систему рядом с Windows.

Посему, не такое уж и грязное cool тем более для новичка

Что касается установки Linux с нуля - то не только Mandriva имеет прекрасное средство для разбивки дисков wink - ТАКОЕ СРЕДСТВО ЕСТЬ У ВСЕХ

ИМХО - рекомендовать надо то , в чём уверен на 100%

 
icq status
UginL7Дата: Среда, 05.09.2007, 17:16 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообщето есть ещё для разбивки Partition Magic - очень дружелюбное междомордие имеет. А
Quote (fuzzy)
P.S. конечно для всего еого необходимо наличия минимальное знания английского.
не обязательно даже fdisk есть на руском...
 
icq status
CATSДата: Среда, 05.09.2007, 19:08 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (UginL7)
даже fdisk есть на руском

смею заверить, что лучше пользовать таки Acronis или PartitionMagic с подобными продуктами.... соответственно в дистрибах тож можно пользовать программы для разбивки. Просто фдиск работает в консоли, что не есть наглядным, а для новичка это просто жуть (сам не один раз винт так запорол).

Quote (mulli)
Если настроите – система предложит обновиться. Тут уж AHTUNG -смотрите сами, дело долгое (сколько качает по объему не смотрел. ! при ADSL 256 – до 2 часов маслает!)

всецело поддерживаю - обновить не проблема и после.

Еще добавить ко всему - выбор пакетов (программ) при установке не окончательный. Можно ведь и в установленной системе уже добавить/удалить то, что не нужно. В большинстве современных дистрибутивов есть симпотичные графические утилиты (рекомендую SuSE или Mandriva - самые в этом плане простые дистрибутивы. Остальные по усмотрению wink )


"...Таити, Таити, нас и здесь неплохо кормят..."
 
icq status
slpДата: Пятница, 14.09.2007, 19:33 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Репутация: 2
Статус: Offline
mulli, почему не дал рекомендаций по разбиению на части?
Quote (mulli)
под ОС . Формат - Ext3

не лучше ли сделать несколько разделов, тем же инсталятором, и хотя бы 2 точки монтирования: /, /home. Ведь я так понял, что это howto для новичков, а они по-любознательности могут запороть ОС и тогда потеряют свой домашний каталог sad . На /home фаловую систему выбрать ту которая будет больше подходить(у меня reiserfs, так как в основном маленькие файлы), а для / так вообще reiserfs труЪ. Она тоже журналируемая и намного шустрее в работе с мелочевкой smile


Every time you use Linux God saves a kitten.
linux registered user #444007
 
icq status
mulliДата: Вторник, 18.09.2007, 20:28 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (slp)
почему не дал рекомендаций по разбиению на части?

Quote (mulli)
Инфу подаю вкратце, обобщённо, желающие расписать подробнее – ПЛЗ.

Установка UBUNTU в деталях с wiki.ubuntu.com

там вообще расписано создание 4-х разделов - просю.

Что касательно новичков, по своему опыту - первый Линь я увидел когда сам его поставил. И когда при установке он просил место под SWAP и отметить корневую - короче напрягало wacko потому что не привычно (сейчас и самому смешно )

Кроме того, сейчас, у меня, стоит драйвер и моя UBUNTA "пасёт" NTFS (и читает, и пишет), поскольку Винда с Ext3 не контачит.
Все мои пользовательские каталоги на NTFS, само собой другой диск.
Это же могут и ост. Линухи, поэтому целесообрзность создания /home на отдельном разделе сугубо личное дело.

И ещё, на счёт каталогов - не помешает копировать их на CD/DVD biggrin убить можно в любом случае, и на любой ОС, и с любыми руками - ИМХО

Сообщение отредактировал mulli - Вторник, 18.09.2007, 21:55
 
icq status
RavenДата: Среда, 19.09.2007, 10:25 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (mulli)
Винда с Ext3 не контачит.

Не совсем правда biggrin .
Для винды есть драйвер, после чего она начинает видеть Ext3.


 
icq status
CATSДата: Четверг, 20.09.2007, 16:24 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Кста, предлагаю новичкам создать еще и раздел /boot метров на 256 (если снести линуху, чтобы все равно в винду грузиться можно было бы - ведь загрузчик виндозный переписывается на линуховый при установке!)

"...Таити, Таити, нас и здесь неплохо кормят..."
 
icq status
mulliДата: Суббота, 22.09.2007, 14:37 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Raven)
Для винды есть драйвер, после чего она начинает видеть Ext3.

А на сколько реально\корректно они работают ?
сцилку плз , если конечно дело того стоит.

 
icq status
RavenДата: Суббота, 22.09.2007, 15:01 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Существует много реализаций на эту тему. Просто: в гугле делаем поиск ext3 for windows, после чего находит их множество.
Вот нашел о Ext3 in windows Wiki они там описаны. Я ставил все работало нормально. cool


 
icq status
mulliДата: Суббота, 22.09.2007, 18:53 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Гут.
Но я надеялся на рекомендацию корректно работающих дров т.к.
Quote (Raven)
находит их множество
 
icq status
debДата: Пятница, 25.01.2008, 21:47 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
вопрос по установки линукса суси 10.3... после установки всех пакетов при перезагрузке выдаёт Waiting for sdb1 (мой корневой раздел... ) адресс на устройство и Do you want to wait this device(y/n)?
блин не знаю что делать... sad
 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Поддержка » Общие вопросы » Устанавливаем *NIX (LINUX) (Есть вопросы - читайте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: