ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Дистрибутивы *nix-es ОС - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Поддержка » Общие вопросы » Дистрибутивы *nix-es ОС (В чем различие столь большой гаммы дистрибутивов?)
Дистрибутивы *nix-es ОС
panaceYYaДата: Вторник, 01.01.2008, 12:34 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вообще никогда вживую линуху не видал, разве на скринах smile
Так вот я хочу у вас спросить почему и зачем столько много всяких ос *nix типа RedHat, debian, ubuntu, etc.
какие отличия ? Что каждая ось предназначены для разных целей???
Вообще насколько я понимаю что на линуксе стоит большинство серваков в мире. Значит пашет ось кульно.
И ещё вопрос : можна чтобы на винте была и винда и линукс - насколько я знаю там разные типы хранения данных типа в винде fat32 & NTFS а там другие типы
 
icq status
AAAДата: Вторник, 01.01.2008, 16:52 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (panaceYYa)
Так вот я хочу у вас спросить почему и зачем столько много всяких ос *nix типа RedHat, debian, ubuntu, etc.
какие отличия ? Что каждая ось предназначены для разных целей???

В иксах отличий маловато, но в ядрышке у каждой ОСи изменения есть.

Quote (panaceYYa)
И ещё вопрос : можна чтобы на винте была и винда и линукс?

да


Registered Linux user457708
 
icq status
panaceYYaДата: Вторник, 01.01.2008, 18:39 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
что за ядра smile ? Примеры можна ?
 
icq status
RavenДата: Воскресенье, 06.01.2008, 12:05 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (panaceYYa)
Я вообще никогда вживую линуху не видал, разве на скринах

Пожалуй в этом и есть суть, ядро... Надо попробовать Linux, перед тем начать задавать все подряд вопросы. Знакомство хоть и беглое сразу исключит эти излишние, порой «глупые» вопросы. Можно долго и нудно расспрашивать какие на вкус яблоки... Не проще ли просто попробовать?

Quote (panaceYYa)
Так вот я хочу у вас спросить почему и зачем столько много всяких ос *nix типа RedHat, debian, ubuntu, etc.

Наличие большого множества дистрибутивов - это и есть некое проявление свободы. Свобода использовать то, что тебе нравиться, а не одну "как у всех" ОС. Изменять крутить воротить, хоть до полной неработоспособности. В этом вся прелесть и многогранность... Представьте себе, если бы все люди носили ядовито синие пиджаки. Это было бы не доброе зрелище. Или еще лучше представьте себя компьютером, хотели бы вы быть как все?

Quote (panaceYYa)
какие отличия ? Что каждая ось предназначены для разных целей???

Понять/представить в чем же все-таки отличия между таким множеством дистрибутивов можно с помощью статьи:
http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/distrib/periodic_table.phtml
Статья отнюдь не новая, но самое главное в себе несет в полной мере. Естественно, есть еще много обзоров на эту тему. Например, можно почитать http://ru.wikipedia.org, а именно:
Дистрибутив
Дистрибутив операционной системы
Список дистрибутивов GNU/Linux

Quote (panaceYYa)
Вообще насколько я понимаю что на линуксе стоит большинство серваков в мире. Значит пашет ось кульно.

Да, на серверном рынке Linux давно зарекомендовал себя как одно из лучших решений...

Quote (panaceYYa)
И ещё вопрос : можна чтобы на винте была и винда и линукс - насколько я знаю там разные типы хранения данных типа в винде fat32 & NTFS а там другие типы

Linux дружит со всеми ОС, включая все версии MS Windows. Несмотря на то, что любовь односторонняя и порой неразделенная, все работает нормально. При желании можно и MS Windows научить дружить с Linux. Например, видеть разделы Linux. Хотя лично я бы это не советовал делать в целях сохранения безопасности Linux, по крайней мере, не открывать разрешение на запись. Сам Linux читать/писать на разделы Windows умеет.

Вот самый простой способ как без проблем установить Linux на компьютер, на котором уже стоит MS Windows:

1. Освободить цельное неразмеченное свободное пространство на жестком диске.
Это можно сделать при помощи бесплатных дисков со свободными программами/утилитами SystemRescue или Ultimate Boot CD.
Обычно на диске с каким-либо дистрибутивом Linux-ом так же идет программа для разбивки.
На крайний случай можно воспользоваться завалявшейся утилиткой Partition Magic или что-то в этом духе. Однако в этом случае следует обратить внимание на давность, утилиты. Может глючить. Лично я уже давно отказался от подобной гадости…

Непосредственно процесс освобождения может выглядеть следующим образом:
> 1 вариант: Удалить ненужный раздел диска.
> 2 вариант: «Подвинуть» существующий раздел, т. е. изменить размер уже имеющийся раздела. В этом случае надо проверить до начала файловую систему, а так же убедиться, чтобы при выполнении данной задачи не произошло внезапное отключение электроэнергии, иначе потеряется информация всего раздела, над которым идет операция.
> Замечания: Следует помнить, что в конец жесткого диска находится самая медленная часть. Ставить туда систему не желательно, это, конечно, не критично, работать будет, но для скорости желательно чтобы операционные системы были в начале.

2. Далее при установке Linux, при выборе раздела куда устанавливать, указываем опцию «использовать свободное неразмеченное пространство» или что-то в этом роде. Если такой опции нет, то придется создать разделы самому, на то есть много документаций мануалов и FAQ-ов как общих так и конкретно привязанных к определенным дистрибутивам. Вот например один из многочисленных: http://libc6.blogspot.com/2007....on.html
Есть и на форуме по этой теме:
Устанавливаем *NIX (LINUX)

3. После установки Linux записывает свой загрузчик в boot-сектор, в который добавляет и Windows. Вот и все. Т. е. при старте системы будет выбор что загружать...


 
icq status
panaceYYaДата: Понедельник, 07.01.2008, 10:11 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за все ответы и зы ссылки....
А вот ещё не могли бы вы подсказать сайты\форумы где есть линуксовый софт.
А то вот я знаком только с виндовыми sad
 
icq status
AAAДата: Понедельник, 07.01.2008, 10:25 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
pbone.net
хороший сайт по поиску RPM пакетов.


Registered Linux user457708

Сообщение отредактировал AAA - Понедельник, 07.01.2008, 10:25
 
icq status
RavenДата: Понедельник, 07.01.2008, 21:17 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (panaceYYa)
Спасибо за все ответы и зы ссылки....
А вот ещё не могли бы вы подсказать сайты\форумы где есть линуксовый софт.
А то вот я знаком только с виндовыми sad

Качественные каталоги есть, но необходимость их сводиться до минимума, так как в Linux действует совершенно другая идеология в сравнении с MS Windows. В Linux все предусмотрено для удобства пользователя. По умолчанию в дистрибутиве идёт программа, с помощью которой за один клик можно посмотреть/найти/установить все необходимые программы. А в последствии так же за один клик получить обновления на них.

От себя могу посоветовать молодой, но быстро развивающийся каталог программ под Linux: http://cnr.com/
Причем этот каталог построен по выше описанному принципу. После установки их родной програмки, установка любой программы из каталога осуществляется за один клик.


 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Поддержка » Общие вопросы » Дистрибутивы *nix-es ОС (В чем различие столь большой гаммы дистрибутивов?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: