ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

ЗАПРОДАНЦI - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из сферы Microsoft » ЗАПРОДАНЦI (Microsoft подписал лицензионные соглашения с........)
ЗАПРОДАНЦI
mulliДата: Среда, 07.11.2007, 04:56 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Сотрудничество Microsoft и разработчиков ПО с открытым кодом расширяется angry
1) 03 ноябрь 2006 NOVELL дистр SUSE
2) 04 июня 2007 Xandros дистр Xandros
3) 14 июня 2007 Linspire дистр Linspire бывшая Lindows

хорошо это dry или плохо?

 
icq status
RavenДата: Четверг, 08.11.2007, 10:42 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Несомненно одно. Расстановка сил такова, что однажды потеряв большую часть серверного рынка MS Windows удалось собой заразить большинство настольных компьютеров, инфицировавший их своими багнутыми программами. Выход Vista должен был стать триумфом как в серверной и настольной плоскости компьютерной техники, т. к. она стала намного стабильнее своих предшественников, но получилось все несколько иначе. Если старые версии Windows не удовлетворяют требованиям безопасности/стабильности, то новой версии Windows не удовлетворяют все старые компьютеры. И вот даже завзятые пользователи перестают видеть в Windows простое решение своих задач.
Linux, быть может для начинающего пользователя не ягодки, но в уже настроенной системе разберется даже полный «чайник». О плюсах Linux-а можно говорить очень долго и очень интересно. Главное одно, что это очень гибкая система, а требования к ресурсам совершенно оправданы относительно выполняемых действий, что позволяет запуск даже на самых застарелых системных блоках.
Чувствуя как земля уходит из под ног, Microsoft решила интегрироваться в Linux. Замете, если гора не идет к Магомету – Магомет идет к горе. Многолетний опыт Linux доказал, что он может справиться совершенно спокойно со всеми задачами и без Windows. Когда Linux искал пути совместимости с Windows - та только ставила палки в колеса, теперь же когда она почуспочувствовалавовала свою ненужность, уже сама пытается навязаться в «друзья», пряча дубинку за спину.
За судьбу Linux можно не боятся. Как бы Microsoft лютовала она соверешенно беспомощна против него. Linux защищает его лицензия GNU General Public License, а ее тертья редекация вжарила всех "ЗAПРОДАНЦIВ" и Microsoft и Novel и всех остальных...


 
icq status
NETZMBДата: Пятница, 09.11.2007, 13:24 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Не смотря на то, что это произошло на территории РФ, данный грязный метод мокрософта будет вам интересен
Вот эта мерзость:

Quote

Китайский опыт помогает Microsoft давить свободное ПО в школах России

08 ноября, 2007

Компания «Майкрософт Рус» совместно с Intel и фондом «Вольное дело» намерена в ближайшие годы удвоить парк школьных ПК в России. Программное обеспечение, устанавливаемое на компьютеры в рамках благотворительной программы, запущенной фондом, будет стоить более чем в четыре раза меньше, чем в рамках существующих образовательных госпрограмм - пакет MS Office + Windows XP будет поставляться по цене $3. Таким образом, Microsoft намерена реализовать в России план, уже опробованный в Китае. План, позволивший компании Билла Гейтса преодолеть надвигающуюся угрозу свободного программного обеспечения.
Фонд «Вольное дело», созданный в 1998 г. российским бизнесменом Олегом Дерипаской совместно с десятью партнерами, объявил о намерении провести благотворительную программу для российских школ. Участие в ней примут компании Microsoft и Intel. В 2008 г. фонд планирует поставить в учебные заведения ноутбуки в количестве 200 тыс. штук. В дальнейшем, если первый опыт будет успешным, на протяжении еще четырех лет фонд намерен ежегодно поставлять аналогичные партии. Ноутбуки будут предназначаться школьникам с первого по шестой класс небольших населенных пунктов. Отметим, что, по оценкам экспертов, общее количество ПК в российских школах составляет на сегодняшний день около 700 тыс. единиц.
Пакет программного обеспечения Microsoft Student Innovation Suite, включающий Windows XP и MS Office, будет поставляться в рамках программы по цене $3. Напомним, что в рамках программы по легализации ПО в российских школах этот пакет стоит 353 руб (около $14). По словам Биргера Стена, генерального директора «Майкрософт Рус», это первый в мире широкомасштабный благотворительный проект с использованием пакета Microsoft Student Innovation Suite. Конкретные регионы, в которых будет реализовываться проект, а также сроки их охвата пока не называются.
Идти на столь значительное снижение цен Microsoft приходится не впервые. В апреле 2007 г. в столице Китая Пекине глава компании Билл Гейтс анонсировал программу, которая предусматривает продажу аналогичного пакета ПО по той же цене в $3 для развивающихся стран. На этот шаг Microsoft вынудил пойти Китай – крупнейший и один из самых быстрорастущих мировых рынков программного обеспечения. Уровень пиратства в Китае составляет около 90%, количество пользователей ПК на конец 2006 г. – 120 млн.
Китайский путь Microsoft во многом напоминает российский. Офис в обеих странах компания открыла в 1992 г. И в Китае, и в России представители Билла Гейтса встретили колоссальное противостояние своему бизнесу в лице пиратов. В обеих странах при активном участии Microsoft была развернута масштабная антипиратская кампания. В 1999 г. правительство Китая серьезно озаботилось проблемой зависимости от Microsoft и приняло решение разработать собственную операционную систему на базе Linux – она получила название Red Flag Linux. В России схожая программа только начинает реализовываться - до конца 2009 г. все российские школы должны быть оснащены пакетом свободного программного обеспечения, созданного российскими разработчиками.
Однако значительное усиление активности Microsoft в работе с чиновниками Китая не заставило себя долго ждать. Добившись снижения цен на образовательное ПО, правительство сделало Билла Гейтса практически национальным героем страны. Сейчас он является "официальным другом" Китая и лично председателя КНР Ху Цзиньтао, который год назад побывал с дружеским визитом дома у миллиардера. Билл Гейтс - почетный попечитель Пекинского университета и почетный доктор Университета Цинхуа. Во время своих визитов в Китай он удостаивается встреч сразу с несколькими членами Политбюро, что недостижимо для руководителей других транснациональных компаний.


флейм по этому поводу тут:

http://www.securitylab.ru/news/307164.php

 
icq status
RavenДата: Суббота, 10.11.2007, 09:03 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Репутация: 14
Статус: Offline
Я бы не скзал что 3$ решат все проблемы и что это реальная конечная цена, которую придется вложить в MS Windows XP. Т.к. эта система по многим параметрам безопасности уже просто устарела ей необходимо еще куча дополнительного платного софта, требующего регулярных обновлений и оплаты. Это антивирусы, антиспайвайры, файерволы и т. п. К тому же необходим и другое ПО кроме MS Office. Это графические, векторные редакторы, математические программы и т. п. Когда в Linux-е первая половина из этого совершенно не нужна, а все остальное уже есть по умолчанию или можно доинсталлировать.
Сложно назвать такие действия благотворительностью. Это просто вложение денег в 100% рекламу и продвижение своей системы. Т. е. развивая ПО-зависимость от себя, они надеятся срубить денег, но несколько позже, когда переход на свободное ПО будет еще более осложнен. С другой стороны, как показал практика, пользователь в своей сущности консервативен, т. е. обучившись на одной системе, он уже другую не воспринимает, даже если она лучше. Т. е. со взгляда пользователя MS Windows все новое оно неудобно, так как требует перезапоминания где надо ставить галочки, что есть результат философии MS - все через "мышку". И получается пользователь обученный на MS Windows никогда себе ничего другого не поставит.

К счастью в России еще остались свежие умы:
В Томске в течение 2008 года будет внедрен пакет свободного программного обеспечения
КОРУС Консалтинг: Обучать школьников работе со свободным софтом надо уже сейчас
Рейман: школы РФ будут обеспечены лицензионным программным обеспечением до конца года
Правительство не против компьютерных программ в открытых кодах
Информационная защищенность государства

Следует отметить, что в России изначально стремились не к тотальному переходу на лицензионное ПО - они уже попробовали его в демонстрационно-пиратском режиме, а найти выход из ПО-зависимости к Microsoft. Все современные государства понимают, что использование MS Windows это не путь, а тупик. Сознательные делают так:
В Королевстве Бутан создана своя версия Linux


 
icq status
NETZMBДата: Среда, 14.11.2007, 15:40 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Обидно только, что эти страны в основном больше нацелены на экономию средств, чем на некие дальновидные стратегические планы.

Понимаешь, пока в государственной сфере в сторону СПО идут какие-то весьма робкие шаги (хорошо, хоть такие).
Получается, если вдруг мокрософт возьмёт и окончательно нагло подкупит чиновников, кинув будущее IT на задворки истории, то это не будет таким-уж невероятным событием.

Кстати, не слыхал о подобной борьбе у нас. Надеюсь, у нас тоже не такое болото, как в какой-нить "банановой республике".

Добавлено (14.11.2007, 15:40)
---------------------------------------------
Вот вам ещё нитересный боян по этому поводу. Вобщем - наглядная работа за откаты. Не боятся, сцуки, думают, что все кругом такие-же безмозглые насекомые, как они:

http://maxim-kononenko.livejournal.com/919387.html

И всё-таки что с этим делом у нас? smile Никто не в курсе, как и на чём в наших школах учат детишек?

 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Новости из сферы Microsoft » ЗАПРОДАНЦI (Microsoft подписал лицензионные соглашения с........)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: