ZP LUG - Группа пользователей GNU/Linux г. Запорожья

Рекомендуем первый Линукс - Форум LUG славного города Запорожье

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Распространение Linux » Рекомендуем первый Линукс (для вступающих в ряды ЛИНУКСОИДОВ)
Рекомендуем первый Линукс
mulliДата: Суббота, 01.09.2007, 03:29 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
В данной теме предлагаю постить инфу об ОС ЛИНУКС, которую вы можете рекомендовать начинающим

Нус, начну.

Выбирая первый дистр, я ориентировался на его популярность, на языковую поддержку и принимал во внимание его доступность.
В конечном итоге выбрал для пробы :
MyLINUX - зробленно в Украіні - потому что родное smile нашенское
openSUSE 10.2 - Немцы - все хвалят, ну и Немцы - это Немцы
UBUNTU 7.04 - доступна и есть хорошая поддержка

Вкратце

MyLINUX - на базе FEDORA, она в свою очередь - на базе RedHAT
для ознакомления с Линухом вполне пригодна, дабы понять что к чему (система хорошо подогнана). Кому понравится – можно взять полный комплект, смотрите по ссылке
Дистр – от 20 грн.

openSUSE 10.2 - меня Немцы разочаровали, не сдружился я с ней, для новичка сложновата, требует навыков настройки и т.д....
openSUSE – бесплатная
а вообще, она у многих тормозит круче Висты, на многих форумах видел жалобы относительно сего

UBUNTU 7.04 - на машину стала красиво, корректно. С ПО проблем не было, пока юзаю и сему рад.
Есть однако вопросы с подключением некоторых внешних ус-ств, но это общий вопрос для всех Линухов
Полностью бесплатная

Сообщение отредактировал mulli - Суббота, 01.09.2007, 10:59
 
icq status
CATSДата: Суббота, 01.09.2007, 16:28 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Знаю, есть в Запорожье дистриб BlinLinux. Можно скачать, а можно и купить (~20грн с почтовыми расходами). Его пока не пробовал, но интересно.

Также неоднократно юзал AspLinux, который пришелся мне по вкусу smile . сейчас не стоит только оттого, что долго не было на руках моих дисков и на ноуте есть проблемы с 11.0 (звук не хочет стартовать и почему-то система из-за этого не стартует). На сайте можно качнуть линь или купить. Умеет много и даже можно не очень мучаться с настройкой. Идет как для дома, так и для работы (софта предостаточно). На базе RedHat. Сделан русскими разработчиками, так что поддержка русского языка на высоте.

Есть еще неплохой вариант Mandriva. Мне понравился своей простотой. Больше подходит (имхо) для дома. Аналогично, можно скачать или заказать (цен, простите, не помню).

Удачи в выборе wink


"...Таити, Таити, нас и здесь неплохо кормят..."
 
icq status
fuzzyДата: Суббота, 01.09.2007, 21:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше всего подружился с Mandriva.
Начинал c Mandrake 10.0, тогда мне он очень понравился, считаю что Mandriva очень подходит как первый дистрибутив.
Пробовал также Kubuntu, ничего плохого о нем сказать не могу, отличный дисрибутив, но я с ним не подружился так как X слегли после компиляции Qt4, ( > 3 часов компиляции), когда запустил пример который использует OpenGl, а второй раз когда обнаружил что в тандартный набор не вошел QtAssistant.
Хотя deb пакеты гораздо больше понравились чем rpm.
Еще работал с DreamLinux, прекраснейший дистрибутив, зделанный очень качественно, и основаный на Debian.
Краткий вывод smile как первый Linux смело можно рекомендовать Mandriva, или Kubuntu, а для человека работающего с мультимедия DreamLinux.
 
icq status
UginL7Дата: Понедельник, 03.09.2007, 11:31 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Первым у меня был ALTLinux - не плохой, как мне тогда показалось, потом поставил ASPLinux - вообще просто супер. Но для новичка посаветовал бы Mandiv'у, так как она и устанавливается (хотя почти все сейчас так), очень-очень просто. Русский язык тоже нормаьно просматривается. Так что либо Mandriva либо ASPLinux. Могу поделиться - только болванки давай...
Quote (CATS)
Знаю, есть в Запорожье дистриб BlinLinux

Quote (CATS)
Знаю, есть в Запорожье дистриб BlinLinux
У меня появился давно лежит(забыл его указать). LiveCD правда...
 
icq status
Alexandrovi4Дата: Вторник, 04.09.2007, 20:24 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Самый лучший дистр для новичка тот который стоит у знакомого гуру)..
начинал сам с ASP 10 ....гуру рядом небыло...единственное окно в мир это был инет..до которого мне пришлось идти долго wacko потому как надо было сразу поднять связку GPRS+satinet )


Сообщение отредактировал Alexandrovi4 - Вторник, 04.09.2007, 20:29
 
icq status
CATSДата: Среда, 05.09.2007, 19:24 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Насколько я знаю, Blin и есть лайвсиди..
Насчет мандривы для новичка - да. Это самое оно (ну или Сусь, но тут mp3 надо отдельно делать, так что еще непонятно что лучше). У самого начиналось с RedHat7.3 и без кого-нить для помощи... ничего, справилсо wink


"...Таити, Таити, нас и здесь неплохо кормят..."
 
icq status
finnugorДата: Четверг, 06.09.2007, 08:19 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Лайв сидишный Blin можно установить и на hdd , правда стартикс на моём компе не захотел загружатса,поругалса на екранные настройки а так как я пока в линуксе полные дрова то исправить ето не получилось.

Сообщение отредактировал finnugor - Четверг, 06.09.2007, 08:25
 
icq status
CATSДата: Четверг, 06.09.2007, 15:53 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (finnugor)
не захотел загружатса,поругалса на екранные настройки

ну так обращайся wink
что у тебя за видео?

пиши в личку...или новую тему создай если помощь реально нужна


"...Таити, Таити, нас и здесь неплохо кормят..."

Сообщение отредактировал CATS - Четверг, 06.09.2007, 16:01
 
icq status
mulliДата: Среда, 12.09.2007, 05:19 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
ВОТ есть ресурс, который автоматом подберёт вам дистр

Сообщение отредактировал mulli - Среда, 12.09.2007, 05:20
 
icq status
ArsenalДата: Четверг, 13.09.2007, 12:09 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Чепуха. Подбирать такие вещи нужно самостоятельно. Лично я попробывал всего 2 дистра LinuxА: ASPLinux и Debain. ASP пользовался 2 года.Debain 1.5. Тяжело с обновлением и установкой пакетиков, хоть даже с помощью yum-а. Другое дело Debian...

I like Debian GNU/Linux

Сообщение отредактировал Arsenal - Четверг, 13.09.2007, 12:10
 
icq status
slpДата: Пятница, 14.09.2007, 20:02 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Репутация: 2
Статус: Offline
Для меня первым былО Mandriva, но мне не понравилась работа с rpm и слабае поддержка комьюнити. Может ее пробуют только новички? которые приобритенными знаниями негде не делятся! Может нечем? %). Перейдя на Debian почуствовал всю мощь менеджера пакетов и огромное комьюнити: куча блогов, форумов, Irc каналов с дебианщиками smile Ставится на-раз! у кого туго с доступом в инет - огромное колличество пакетов, которые идут на дисках) ТУТ кошерное) хауту по установке =)

Every time you use Linux God saves a kitten.
linux registered user #444007
 
icq status
3dmДата: Суббота, 22.09.2007, 06:05 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
первым было ASP. всем рекомендую потрахацо .. для начала как раз пойдет .. конченые rpm зависимости не будут давать вам уснуть ... и вскоре вы будете готовы к чемуто более серъезному с deb-пакетной системой smile Сейчас на десктопе юзаю Debian Etch и покидать несобираюсь )

P.S. благо рядом есть гуру - Alexandrovi4 . еслиб не он . я б наверно забросил линух wacko спс

Сообщение отредактировал 3dm - Суббота, 22.09.2007, 15:36
 
icq status
duxxДата: Четверг, 27.09.2007, 23:50 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
про Linux узнал от друга, облазив весь радиорынок (тогда ещё на ст "Локомотив") наткнулся на RedHat 9 (впечатлений было море), потом раздобыл Mandrake 10 (имхо самый дружелюбный), сейчас юзаю Fedora6 (довольно-таки интересная весч). За всё время поробовал Knoppix (для ознакомления лучше не придумаешь), ASP10 (но пришлось отдельно качать дрова на звук), Mandriva 2006 (для новичков - то шо доктор прописал), LinuxXP (имхо- ваще не катит, та же винда). Из юзаного могу предположить, что Mandriva для начинающих-самое оно, ASP и Fedora - посложнее будет, но в этом-то и интерес.
 
icq status
UkropДата: Среда, 03.10.2007, 00:37 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
smile Да какая разница с чего начать.
Главное на чём остановится, но это уже каждый для себя.

wacko


а шо вы тут делаете ?

Сообщение отредактировал Ukrop - Среда, 03.10.2007, 00:43
 
icq status
cra5h_Дата: Среда, 03.10.2007, 11:12 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 1
Статус: Offline
Начинать советую с мандривы так как она сейчас самая простая и дружелюбная. Говорю это исходя из личного опыта так как перепробовал гору разных дистрибутивов.

Dell Vostro 1400, Cel M 540 (1.86GHz), 2x512Mb , Intel GMA X3100 - Debian Lenny/Sid
 
icq status
Форум LUG славного города Запорожье » Информационный раздел » Распространение Linux » Рекомендуем первый Линукс (для вступающих в ряды ЛИНУКСОИДОВ)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: